07:22

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Жена нардепа Березенко открыла элитный детсад в режимном доме отдыха ДУСи, которой руководил муж

18.09.2018 / 15:32
Жена нардепа Березенко открыла элитный детсад в режимном доме отдыха ДУСи, которой руководил муж
Источник: Капитал
Жена народного депутата от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Сергея Березенко Ульяна является владелицей детского сада «Кидсвуд». Заведение открылось на закрытой территории «Дома отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами, которое после Майдана возглавлял Сергей Березенко.

Детсад работает без лицензии, а за аренду более 500 кв м платит госструктурам только 42,5 тыс грн/мес. По рыночным ценам на эту сумму можно арендовать разве что в 6-8 раз меньшую площадь в спальном районе Киева и без охраны. Об этом говорится в расследовании программы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

Во времена президентства Виктора Януковича «Конча-Заспа» была одним из самых закрытых объектов в стране. Так называемыми «государственными дачами», а по сути — имениями, здесь пользовались министры, нардепы и силовики, на что из госбюджета шли миллиона гривен. После Майдана «Конча-Заспу» обещали открыть для всех желающих, но территория все так же закрыта — ее охраняет Управление государственной охраны, а недвижимостью, по документам, продолжают использовать как представители предыдущей, так и нынешней власти.

«Кидсвуд» работает с 2017 года, договоры аренды двух объектов недвижимости с Фондом госимущества были подписаны в 2018-м. В них указано, что стоимость аренды более 500 квадратных метров в «Конча-Заспе» — 42 500 тысячи гривен в месяц плюс НДС. За аналогичную сумму в Киеве можно снять разве что существенно меньше площади в спальных районах.

Садик позиционирует себя как инновационный. Вероятно, этим объясняется и стоимость обучения здесь — 18000 гривен в месяц за одного ребенка плюс еще 4000 гривен в месяц за питание. При этом, по данным КГГА, ни Ульяна Березенко как физическое лицо, ни «Кидсвуд» как юридическое лицо не получали лицензий на занятие дошкольным образованием.

Сергей Березенко в комментарии журналистам заявил, что не причастен к бизнесу жены и не помогал ей получить недвижимость на закрытой территории, которой ранее управлял.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля