02:13

суббота,
20 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Убийство Аркадия Бабченко: все, что известно на данный момент

30.05.2018 / 00:30
Убийство Аркадия Бабченко: все, что известно на данный момент
29 мая в Киеве от трех выстрелов в спину погиб российский журналист Аркадий Бабченко. Скорую помощь вызвала его жена, которая на момент убийства была в ванной. Спасти Бабченко не удалось - он умер в карете скорой помощи по пути в больницу.

Кто такой Аркадий Бабченко

-Аркадий Бабченко - 41-летний российский журналист, воевал в Чечне.

-Его считают одним из основателей современной российской военной прозы. -Книги журналиста переведены на 16 языков.

-Был военным корреспондентом "Московского Комсомольца" и "Новой газеты".

-Освещал российско-грузинский конфликт 2008 года, события на Евромайдане, войну в Донбассе, акции протеста в Стамбуле.

-В последнее время жестко высказывался о политике РФ, аннексии Крыма и войне на Донбассе.

-Уехал из РФ в 2017 году (сначала в Чехию, затем в Израиль и потом - в Украину).

-Награжден премией Союза журналистов России "За мужество и профессионализм" и премией PEN-Club.

Подробности убийства

Антон Геращенко: “В доме закончился хлеб. Аркадий пошёл в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко. Сердце Аркадия остановилось в карете скорой помощи по дороге в больницу. На место убийства Друга Украины выехала следственно - оперативная группа полиции. Лучшие следователи будут заниматься расследованием этого жёсткого убийства”.

Мотивы

Украинские правоохранители на данный момент рассматривают две версии убийства:

1.Профессиональная деятельность.

2.Гражданская позиция.

Антон Геращенко считает, что одна из версий - действие российских спецслужб.

Тарас Березовец: "Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко могло быть совершено вдогонку финала ЛЧ, который завершился в Киеве. Спецслужбы Украины имели достоверную информацию о подготовке теракта в столице, который разрабатывала российская разведка. В силу готовности СБУ и Нацполиции, или в результате форс-мажора, осуществить задуманное российским спецслужбам не удалось. По всему видно, Аркадий Бабченко мог стать жертвой случайного выбора среди русской эмиграции в Украине, поскольку выбор цели должен был отвечать нескольким требованиям: быть публичным и четко ассоциироваться с антипутинской оппозицией".

Последние посты в соцсетях

На своей странице в Facebook Аркадий Бабченко разместил пост-воспоминание четырехлетней давности:

“Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии её сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается”.

Пост в Twitter, который потом был удален: “Когда доверенное лицо президента в открытом доступе размещает предложение о твоем убийстве” (имеются в виду публичные угрозы в его адрес от разных представителей в России и так называемой "ДНР".)

Фоторобот предполагаемого убийцы

Первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин опубликовал в социальных сетях фоторобот подозреваемого киллера.

 Источник: FB

 

Реакция Запада

“Комитет защиты журналистов призывает власти Украины провести быстрое и тщательное расследование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, которого застрелили в Киеве вечером 29 мая”, - сказано в сообщении Комитета Организации объединенных наций по вопросам защиты журналистов

“Ужасная новость. В собственном доме в Киеве был застрелен известный российский журналист Аркадий Бабченко. Я призываю власти Украины провести немедленное и полное расследование. Мои мысли сейчас с семьей журналиста, - написал в своем Twitter редставитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир.

Реакция РФ

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о убийстве Аркадия Бабченко.

“В соответствии с уголовным законодательством России Следственный комитет полномочен расследовать преступления, совершенные за пределами Российской Федерации в отношении российских граждан, - написали в Следкоме.

"Новая газета" проведет собственное расследование

Основатель "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что газета проведет собственное расследование убийства.

Партия "Яблоко"

Партия “Яблоко”: “Аркадий Бабченко видел целью своей жизни поиск правды и донесение этой правды до каждого из нас. Как водится в таких случаях, выстрел был подлый и предательский – в спину… Мы требуем от правоохранительных органов и Украины, и России самым тщательным образом расследовать обстоятельства убийства и наказать виновных. Жесткая, смелая, свободная журналистика становится сегодня смертельно опасной. Но правду убить невозможно”

Ксения Собчак

Ксения Собчак: “Убийство журналиста - не важно, по каким мотивам, не важно, в какой стране — преступление против общества. Я хочу, чтобы все это осознавали и понимали… Да, он был неудобный, резкий, неприятный - разный. Но журналисты не должны быть приятными. Прежде всего, они должны быть честными. Я выражаю искренние соболезнования его семье и близким и требую честного независимого и непредвзятого расследования убийства Бабченко”

Россияне собираются на месте убийства Немцова

На месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту собираются люди, чтобы почтить память Аркадия Бабченко.



Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля