06:25

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Секреты успешной сдачи ВНО

22.05.2018 / 11:15
Секреты успешной сдачи ВНО
Уже сегодня, 22 мая, пройдет первое в этом году ВНО по математике, поэтому напоминаем его участникам, что необходимо взять с собой на экзамен, кто может оспорить результаты тестирования, как это правильно делать и как справиться с волнением на тестах и все вспомнить.

Что необходимо иметь с собой:

  • Приглашение-пропуск

  • Сертификат участника ВНО

  • Три черных гелиевых ручки

  • Паспорт или свидетельство о рождении

  • Прозрачную бутылку с водой без этикетки

Для допуска на тестирование необходимо иметь при себе весь перечень документов (сертификат участника ВНО, приглашение-пропуск и паспорт). Если одного из документов не будет хватать, на экзамен допуск запрещен.  В случае если приглашение-пропуск потерялось или испортилось, его можно самостоятельно распечатать со своей информационной страницы участника ВНО.

Еще одна причина недопуска — опоздание. Помните, что пункты тестирования закрываются на вход за 10 минут до начала экзамена, т. е. ровно в 10:50. Чтобы перестраховаться, приходите на тесты за 50–10 минут до указанного в приглашении времени.

Если случилось так, что участник тестирования не смог прийти на экзамен, выполнить тесты он сможет только в следующем году. Но есть исключения, которые позволяют участвовать в дополнительной сессии (2–11 июля). Таковыми считаются: Утеря или кража документа, на номер которого был выписан сертификат; смерть родственника по крови или по браку; болезнь в день ВНО.

В случае кражи документов, необходимых для допуска в пункт сдачи, следует обратиться в полицию и, написав заявление о краже, получить соответствующую справку. Но учтите, что перенос тестирования возможен только в том случае, если заявление в полицию было написано не ранее чем за пять календарных дней до тестов, а заявка в РЦОКО с прикрепленной справкой из полиции отправлена не позже пяти рабочих дней со дня тестирования (день проведения тестов учитывается). Возможность участвовать в допсессии будет рассмотрена, если справка из полиции выдана не позднее даты проведения тестирования.

Если сдавать ВНО вы не пришли из-за болезни, то вам потребуются справка формы 095/0 и выписка из медицинской карты формы №027/о. Эти документы необходимо приложить к заявлению и отправить на рассмотрение регламентной комиссией при РЦОКО. Если заболевание входит в список, утвержденный приказом МОН и МОЗ от 25.02.2008 года №124/95, то вам пришлют приглашение на допсессию.

Перенести тестирование можно и в случае смерти родственников по крови или по браку, но трагическое событие должно произойти не ранее чем за семь дней до даты тестов. В этом случае к заявлению с просьбой участвовать в допсессии нужно приложить копии свидетельства о смерти и документа, подтверждающего родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и пр.).

Право на апелляцию

Если после официального оглашения результатов (по математике, украинскому языку и литературе, иностранным языкам и биологии они будут известны до 15.06.2018, по истории Украины, географии, физике и химии — до 21.06.2018) участник тестирования будет не согласен с полученными баллами, он вправе оспорить их. Но в УЦОКО предупреждают: при рассмотрении апелляционного заявления баллы могут быть изменены как в большую, так и в меньшую стороны.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля