03:25

четверг,
18 апреля

Новости Спорт События

«Шахтер» научился продавать своих игроков

11.06.2013 / 20:38
«Шахтер» научился продавать своих игроков
За пять лет донецкий клуб выручил на трансферах свыше 150 млн евро

Трансфер полузащитника донецкого «Шахтера» Фернандиньо (на фото) в английский «Манчестер Сити» за 40 миллионов евро установил новый рекорд самой дорогостоящей продажи футболиста не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. А ведь на покупку игрока «горняки» в 2005 году потратили всего 7,8 миллиона евро. Хорошо наварились!

Много лет болельщики всей Европы превозносили селекционную службу португальского «Порту» за умение найти талантливого игрока, а потом продать его втридорога в более элитный клуб. Теперь подобными успехами может похвалиться и украинский чемпион. За последние пять лет донетчане заработали на удачных трансферах более 150 миллионов евро – такими продажами могут похвастать считанные команды в Европе. При этом в предыдущих сезонах «Шахтер» делал лишь точечные приобретения, не особо тратясь на новичков.

Впрочем, к такому достижению «горняки» шли не один год. До того, как «Шахтер» заработал себе громкое имя в Европе, донетчанам самим приходилось выкладывать приличные суммы за никому не известных молодых футболистов, как это было в случае с бразильцем Виллианом, который обошелся горнякам в 14 миллионов евро. Однако после завоевания первого европейского трофея в 2009 году (Кубок УЕФА. – «Взгляд») известные команды Старого Света обратили свой взор и на игроков «Шахтера».

Первой стоящей продажей стал трансфер украинского защитника Дмитрия Чигринского в испанскую «Барселону» за 25 миллионов евро. В 2009-м это был самый дорогой переход в истории украинского футбола. Сюда еще можно приплюсовать продажу форварда Евгения Селезнева в днепропетровский «Днепр» за 5 миллионов евро.

Двойная цена для «Днепра»

Умение руководства «Шахтера» получить за игрока желаемую сумму ярко выразилось в трансферах Александра Гладкого и Алексея Белика во все тот же «Днепр». Футболисты, засевшие в глубокий запас в Донецке, обошлись команде Коломойского в 7 и 3,6 миллиона евро соответственно.

Чтобы улучшить работу по раскрутке молодых талантов, «Шахтер» переманил у «Порту» начальника селекционной службы Луиса Гонсалвеса. Но с его приходом в Донецк все равно не поехали таланты со всего мира, да и на имеющихся спрос особо не вырос. Впрочем, трансферная политика команды заметно изменилась – если раньше «горняки» пытались всеми силами удержать футболиста, что вылилось в побеги бразильцев Матузалема и Илсиньо, то после прихода португальца клуб стал более открытым для интересных предложений.

В 2011-м команда дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов, а через год уступила в 1/8 финала. Европейские гранды выстраивались в очередь за лидерами украинского клуба параллельно с успехами донетчан. Но теперь уже украинская сторона диктовала условия во время переговоров.

Прошедшей зимой «Шахтер» провернул самый дорогой трансфер межсезонья, продав Виллиана в российский «Анжи» за 35 миллионов евро. Через полгода последовал еще один многомиллионный трансфер Фернандиньо, который поднял планку еще выше. В ближайшее время Донецк может покинуть лучший бомбардир украинского чемпионата Генрих Мхитарян. За трансфер армянина потенциальному покупателю придется выложить минимум 30 миллионов, а это значит, что новые рекорды донецкого «Шахтера» не за горами.

Лучшие трансферы "горняков"

ФЕРНАНДИНЬО

Куплен за 7,8 млн евро у «Атлетико Паранаэнсе»

Продан в «Манчестер Сити» (Англия) за 40 млн евро

ВИЛЛИАН

Куплен за 14 млн евро у «Коринтианса»

Продан «Анжи» (Россия) за 35 млн евро

ЧИГРИНСКИЙ

Воспитанник клуба.Продан «Барселоне» (Испания) за 25 млн евро

БРАНДАО

Куплен за 1 млн евро у «Ирати»

Продан в «Марсель» (Франция) за 6 млн евро

ГЛАДКИЙ

Куплен за 2,5 млн евро у ФК «Харьков»

Продан в «Днепр» (Днепропетровск) за 7 млн евро

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля