18:14

пятница,
26 апреля

Новости Спорт События

Как сложились судьбы наших первых олимпийских чемпионов

11.06.2013 / 20:30
Как сложились судьбы наших первых олимпийских чемпионов
После завершения карьеры у легенд спорта начинается новая жизнь

Главными спортивными героями нашей страны на заре ее становления были олимпийские чемпионы Виктор Петренко, Оксана Баюл (на фото), Вячеслав Олейник, Владимир Кличко, Лилия Подкопаева, Екатерина Серебрянская, Тимур Таймазов, Инесса Кравец, Евгений Шарипов, Игорь Матвиенко и Евгений Браславец. Именно они добыли первые золотые награды Олимпиады в истории независимой Украины. Сейчас все они, за исключением боксера Владимира Кличко, завершили свои славные спортивные карьеры. Однако каждый из них нашел себя на новом поприще. «Взгляд» разузнал, чем нынче занимаются легендарные олимпийские чемпионы.

Крутые виражи

Оксаны Баюл

Одессит Виктор Петренко стал чемпионом Олимпийских игр в Альбервиле-1992, представляя тогда еще команду СНГ. Затем фигурист со своей стороны поспособствовал спортивному росту Оксаны Баюл, а после ее олимпийского триумфа в Лиллехаммере-1994 они вместе отправились за океан. В США Виктор начал выступать в коммерческих турнирах, а затем, проявив недюжинные организаторские способности, стал самостоятельно продюсировать шоу на льду. Звезд мирового фигурного катания Петренко даже дважды привозил в Киев. Его шоу «Чемпионы на льду» в столичном Дворце спорта неизменно сопровождались аншлагами и восторженными откликами.

Уроженка Днепропетровска Оксана Баюл после своей выдающейся олимпийской победы в Норвегии в 1994 году (напомним, тогда украинка опередила враждовавших между собой американок Нэнси Кэригган и Тони Хардинг) по итогам года вошла в десятку популярнейших людей США. Но испытания славой и деньгами 17-летняя девушка не выдержала: огромное психологическое напряжение Баюл пыталась снимать при помощи алкоголя. И понеслась по наклонной... Финалом пьяных похождений украинки стала автомобильная авария: Оксана вела машину в нетрезвом состоянии и врезалась в дерево. Тогда олимпийскую чемпионку от верной смерти спасли подушки безопасности ее «мерседеса» и суровый медицинский приговор: принудительное лечение в клинике для алкоголиков. Нужно отдать должное Оксане, которая сумела справиться со своими проблемами. Украинка бросила пить и возобновила тренировки. Уже через несколько лет Баюл вновь стали приглашать на престижные шоу на льду. Стоит отметить, что Оксана, уже 19 лет живущая за океаном, так и не захотела принимать американское гражданство, довольствуясь лишь видом на жительство в США.

Налоговик Таймазов

На Олимпиаде в Атланте в 1996 году в турнире по греко-римской борьбе золотую медаль завоевал мариуполец Вячеслав Олейник. Он стал первым «летним» олимпийским чемпионом суверенной Украины. Завершив свою карьеру, Вячеслав перешел на тренерскую работу и даже возглавлял спортивный клуб «Азовмаш» в родном Мариуполе.

Олимпийская чемпионка Атланты по спортивной гимнастике, донетчанка Лилия Подкопаева ныне счастливая мама. Жаль только, что Подкопаева уже не организовывает масштабный международный фестиваль «Золотая Лилия», который с успехом проходил в Киеве много лет. Сами понимаете, со спонсорами нынче беда.

А олимпийская чемпионка 1996 года по художественной гимнастике Екатерина Серебрянская основала свою школу гимнастики и вела на одном популярном отечественном телеканале утреннюю программу «Гимнастика с Екатериной Серебрянской».

Победитель Атланты в турнире по тяжелой атлетике Тимур Таймазов вскоре после триумфа покинул Украину и отправился в свою родную Осетию, где ныне занимает одну из руководящих должностей в налоговой службе республики.

Отпраздновавшие олимпийскую победу 17 лет назад днепропетровские яхтсмены Евгений Браславец и Игорь Матвиенко избрали разные дороги. Браславец уехал в Австралию, где сейчас работает тренером, а Матвиенко предпочел остаться в своем родном Днепропетровске.

А наш знаменитый гимнаст, олимпийский чемпион Барселоны 1992 года в составе команды СНГ и Атланты-1996 (уже в составе сборной Украины) Рустам Шарипов с 2000-го живет в США, где работает тренером в одном из местных университетов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля