15:09

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко пошла на компромисс с властью — эксперт

11.06.2013 / 15:25
Тимошенко пошла на компромисс с властью — эксперт
Остальные оппозиционеры ищут выгоду

«Последнее заявление Юлии Тимошенко — это продолжение той компромиссной линии, которую экс-премьер взяла в своем майском послании «День Европы», - заявил «Взгляду» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Так он прокомментировав письмо экс-премьера, опубликованное 10 июня на ее официальном сайте.Тимошенко не разрешила показывать свою рукопись журналистам - пресс-секретарь

«Я приветствую решение лидеров оппозиционных фракций Верховной Рады о проведении круглого стола с представителями власти и Януковичем. На круглом столе предстоит глубокая публичная дискуссия с целью поиска способов остановки сползания страны в пропасть безгосударственности, окончательной дискредитации всех политических институтов, разрушения основных моральных ценностей, остановки эскалации холодной войны за искусственным распределением нации на «фашистов» и «антифашистов». Я надеюсь, что во время этой встречи будет согласована «дорожная карта» пути Украины в ЕС. Считаю, что на эту встречу целесообразно пригласить широкий круг представителей СМИ, лидеров и представителей общественных движений», - собственноручно написала Юлия Тимошенко.

По мнению Погребинского, своим письмом Тимошенко хотела сказать соратникам, что им нужно «принять Украину такой, какая она есть», и «понимая разобщенность страны, искать компромисс с властью ради европейской интеграции».

Заметим, в открытом письме «День Европы» от 29 мая Тимошенко призвала оппозицию и власть отказаться от враждебных акций и начать диалог.

Однако у оппозиционных лидеров — свой взгляд на инициативу круглого стола с президентом. Глава партии «УДАР» Виталий Кличко уже назвал возможной встречу с президентом Януковичем в рамках «кулуарной ритуальной беседы», и по его мнению, глава государства должен прийти на «откровенный публичный разговор в стенах парламента».

Погребинский же полагает, что Кличко на самом деле хочет дистанцироваться от националистически настроенного лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока: «Кличко не хочется соседствовать с теми, кто тянет его в жестко-националистическую сторону», - заметил политолог.

Сам Тягнибок, как и лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, по мнению эксперта, могут попробовать обернуть встречу с президентом в свою пользу, использовав ее в качестве собственного пиара: «Для них этот круглый стол — возможность выйти из тупика, в котором они очутились со своей протестной акцией «Вставай, Украина!». Встретившись с президентом, которого так критиковали на митингах и в парламенте, они смогут сказать, что нам же надо все равно идти в Европу, и потому мы возвращаемся к нормальной работе в Раде. Лицо сохранено», - сказал Погребинский.

Отметим, что политики, которых к Януковичу не зовут, также берутся комментировать возможную встречу президента с лидерами оппозиции. Внефракционный народный депутат Виктор Балога написал, что за круглым столом оппозиционеры смогут поднять важные для страны вопросы, учитывая статус их собеседника.

«Янукович может многим не нравиться как гражданин или как политик и почетный председатель Партии регионов. Многие, и в том числе я, могут не соглашаться с его политикой. Но тем не менее он президент Украины и в его руках сосредоточена реальная власть», - написал в Facebook Балога.

«С одной стороны депутатам навязывают чужие правила игры на вражеской территории, вместо того, чтобы Президент пришел в ВР и поговорил со всеми 444-ю депутатами, а не с тремя лидерами фракции. Это несколько не справедливо. Но с другой стороны такие вопросы как вступление в ЕС, проведение киевских выборов, принятие избирательного кодекса, если и решаются, то не с Ефремовым и Чечетовым, при всем уважении к ним. Поэтому оппозиции нужно сопоставить плюсы и минусы, посмотреть чего больше и принимать решения. Но однозначно у лидеров трех фракций должна быть единая позиция по всем вопросам, начиная от глобальных и заканчивая формальностями», - сказал Балога.

Читайте также:

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля