05:52

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Рада призвала мировое сообщество препятствовать строительству Северного потока-2

05.04.2018 / 14:56
Рада призвала мировое сообщество препятствовать строительству Северного потока-2
Украинские парламентарии призывают мировое сообщество не участвовать в подготовке, финансировании или лоббировании российского проекта

В четверг, 5 апреля, Верховная Рада приняла постановление № 8111 об обращении к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода "Северный поток – 2", -  сообщает Интерфакс Украина.

В обращении отмечается, что результатом воплощения проекта "Северный поток – 2" станет утверждение абсолютной монополии РФ на газовом рынке Европы. Российский "Газпром" получит контроль над объемом и ценой всего газового рынка континентальной Европы, а также физическую возможность вообще отказать в поставках газа странам центральной Европы.

Народные депутаты также выступают за распространение на Газпром и аффилированных с ним лиц персональных и секторальных санкций, которые были введены за российскую вооруженную агрессию против Украины.

Кроме того, украинский парламент призывает провести консультации между правительством Украины и Европейской комиссией по недопущению строительства газопровода, согласно статье 247 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и статьей 6 Договора об учреждении Энергетического сообщества.

Верховная рада призывает применять регуляторные, инфраструктурные и другие меры в отношении надежного и устойчивого монопольного влияния российских предприятий на энергетических рынках Европы, Центральной Азии и Дальнего Востока.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля