21:24

четверг,
28 марта

Новости Життя Здоровье

Украинцы не использовали 60 млн гривен на доступные лекарства

05.04.2018 / 09:00
Украинцы не использовали 60 млн гривен на доступные лекарства
По информации украинского Минздрава, более 60 млн гривен, выделенных на программу "Доступные лекарства" вернулись в бюджет, потому что их не использовали.

Сегодня по программе "Доступные лекарства" можно получить 47 медицинских препаратов бесплатно, и около 150 - с доплатой - рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык в эфире 5 канала.

Роман Илык подчеркнул, что очень важно привлекать как можно больше аптек по всей стране, чтобы лекарства мог получить каждый, кто в них нуждается. И это задание местных властей - способствовать данному процессу.

Второй важный момент - равномерное распределение аптек по областям. 

"То есть чтобы это не было сконцентрировано в областном центре или в городе областного значения, а сельское население вынуждено было по 20-30 километров в аптеку доезжать" - подчеркивает Роман Илык.

Также он констатировал, что в прошлом году  60 млн гривен были возвращены в бюджет, потому что их использовали.

"Но я не верю, что покрыта полностью вся проблема и что все болеющие сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом второго типа и бронхиальной астмой получили лекарства. Безусловно, это не так" - подытожил заместитель министра здравоохранения. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта