02:02

четверг,
25 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Известный астрофизик Стивен Хоккинг скончался

14.03.2018 / 08:59
Известный астрофизик Стивен Хоккинг скончался
Всемирно известный физик Стивен Хокинг умер утром 14 марта в возрасте 76 лет.

В течение всей жизни он боролся с моторным нейроновым заболеванием. Несмотря на болезнь он стал одним из самых уважаемых и самых известных ученых своего времени,- пишут "Вести"

Его книга "Краткая история времени" стала бестселлером, передает ВВСОн появился на нескольких популярных телешоу и предоставил свой синтезированный голос различным записям.

Стивен Уильям Хокинг родился в Оксфорде 8 января 1942 года. Позже его семья переехала из Лондона, чтобы избежать немецкой бомбардировки. Хокинг получив диплом первой степени Оксфорда по физике, а потом отправился в Кембридж для аспирантских исследований в космологии.

Подростком ученый увлекался верховой ездой и греблей. Во время учебы в Кембридже ему поставили диагноз болезни моторного нейрона, которая почти полностью его парализовала. Накануне свадьбу со своей первой жене Джейн в 1964 году, врачи дали ему не более двух-трех лет жизни. 

Но болезнь прогрессировала медленнее, чем ожидалось. У пары было трое детей, а в 1988 году - хотя Хокинг уже смог говорить с помощью синтезатора речи после трахеотомии - он закончил "Краткую историю времени" - путеводитель по космологии. Он продал более 10 миллионов копий, однако, его книга была названа "самой популярной книгой, никогда не читаемой".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля