16:34

вторник,
23 апреля

Новости Світ Політика

Россия тайно развернула новые крылатые ракеты и нарушила договор о вооружении, - NYT

15.02.2017 / 13:24
Россия тайно развернула ракеты высокой дальности, несмотря на жалобы американских чиновников. Развертывание крылатых ракет нарушает договор о сокращении наступательного вооружения между РФ и США, фактически положивший конец холодной войне.

Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на New York Times.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между Россией и США в 1987 году Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Согласно договору, обе страны в течение трех лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

Теперь же, по словам источников NYT в американском правительстве, Россия снова развернула на своей территории как минимум два батальона с крылатыми ракетами высокой дальности. Один из них, по словам источника издания, находится на полигоне Капустин Яр, второй был в декабре 2016 года передислоцирован в неизвестное место.

В материале издания речь идет о ракетах SSC-X-8. Это ракетный комплекс с крылатой ракетой большой дальности наземного базирования. Как отмечает издание, развертывание крылатых ракет Россией создает угрозу для НАТО, и сенат США вряд ли продлит соглашение о сокращении вооружения, пока РФ не устранит нарушение.   

Министр обороны США Джеймс Мэттис планирует встретиться с европейскими министрами обороны в Брюсселе в среду, 15 февраля, чтобы обсудить данную проблему.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля