19:06

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Зачистка Киева от рекламы: в 2016 году демонтировали рекордные 5 тыс. конструкций

26.01.2017 / 17:03
Зачистка Киева от рекламы: в 2016 году демонтировали рекордные 5 тыс. конструкций
Источник: eveningkiev.com
В течение прошлого года были демонтированы следующие типы конструкций: баннер - 687 штук; вывеска - 623; электронное табло - 30; конструкция на крыше - 55; кронштейн - 225; лайтпостер на фасаде - 60; отдельно стоящий лайтпостер - 125; флаг - 1; телевизионный экран на фасаде - 9; отдельно стоящий телеэкран - 2; временная выносная специальная конструкция - 534; транспарант-перетяжка над улицей - 516; тумба - 509; холдер - 891; щит на фасаде - 85; отдельно стоящий щит - 680.

Об этом говорится в отчете отдела демонтажей КП «Киевреклама», передает Дело со ссылкой на пресс-службу КГГА.

В течение декабря 2016 «Киевреклама» и «Киевблагоустройство» демонтировали 196 незаконных рекламных средств.

Напомним, заместитель председателя КГГА Алексей Резников прогнозирует, что в 2017 году Киевсовет примет новые правила, которые урегулируют размещения рекламных конструкций в Киеве.

«Согласно новым правилам размещения рекламных средств, которые будут утверждены уже в скором времени, некоторые форматы, такие как холдеры и растяжки, вообще будут запрещены в городе. Будет более жесткий подход к форматным зонам», — рассказал Алексей Резников.

По его словам, чиновники сейчас вышли на более-менее конструктивный диалог с операторами наружной рекламы и планируют подписать меморандум о сотрудничестве.

Так, согласно новым правилам, в размещении рекламных конструкций должен будет использоваться радиальный подход с расстояниями от 40 до 150 метров в зависимости от размера конструкций — между наименьшими форматами — ситилайтами — 40 м, и так далее, до 150 м между большими форматами — билбордами.

Также более жестким будет подход к определению той или иной форматной зоны по размещению рекламных средств.

Ранее юрист Михаил Войцеховский из «Правочина» рассказал о состоянии дел в Киеве с информационными вывесками (меньше 2 кв. м, содержит только название компании и вид ее деятельности). Дело в том, что где бы она ни была размещена, плата за нее не предусмотрена. Однако на ее размещение нужно оформлять разрешение и заводить соответствующий строительный паспорт, как это предусмотрено «Порядком размещения информационных вывесок в городе Киеве».

Вместе с тем, утвержденный КГГА Порядок де-юре действует, а де-факто — никем не исполняется. Поэтому разрешения на размещение информационных вывесок в Киеве никому не выдаются уже более двух лет, а необходимые паспорта на такие вывески не заводятся еще дольше, сказал юрист.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля