09:42

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Пенсионеры-переселенцы в Белой Церкви получили посылку Медиа-инициативы

23.11.2016 / 17:29
Пенсионеры-переселенцы в Белой Церкви получили посылку Медиа-инициативы
Источник: helpvostok.com.ua
Третий год наша организация стоит на страже интересов вынужденных переселенцев. За это время мы собрали определенную статистку, которая позволяет разделить людей, лично столкнувшихся с кошмаром войны на востоке страны на два лагеря. Это патриоты - люди, оставившие свою малую родину по убеждению, и переселенцы по необходимости. Скажем сразу: градация достаточно приблизительная, и все же она имеет место. Прискорбно другое. Кажется, что украинские чиновники делают все, чтобы даже патриотично настроенные граждане вновь возвращались домой, на оккупированные территории - просто потому, что у них нет выбора…

Две квартиры, частный дом, бизнес и работу в одночасье потеряла семья переселенцев из Авдеевки Донецкой области.

Пострадали за то, что не участвовали в референдуме. Боевики цинично вели прицельный огонь по только что отремонтированному дому пенсионеров Геннадия Яковлевича и Нелли Олеговны. Угрожали расправой: и лично им, и их дочери, и внучке и даже совсем маленькому правнуку, который появился на свет незадолго до начала военного конфликта. За свои патриотические убеждения коренные авдеевчане, сорок лет проработавшие на местном коксохиме, получили прозвище «бандеровцы» и стали для новой «власти» врагами номер один.

В опалу попали и несколько соседних семей — их дома также хладнокровно расстреливали. Люди остались без окон, крыш, были серьезно повреждены стены, заборы. А когда инвалид второй группы Геннадий Яковлевич получил ранение, стало ясно — тянуть дальше просто некуда и семья выехала.

Приехали в Белую Церковь. Здесь, в 86-ти километрах от Киева, началась новая, полная лишений жизнь. С замиранием сердца слушали сводки штаба АТО о разрушениях в родном городе. И хотя Авдеевка была под контролем боевиков самопровозглашенной ДНР только с апреля по июль 2014-го года, город «штормит» до сих пор, ведь он находится на линии разграничения. Обстрелы Авдеевки ведутся каждый день, и усиливаются в темное время суток. Город является одной из самых горячих точек на Востоке Украины, так как расположен всего в 20 км от Донецка и имеет для боевиков стратегическое значение.

Но что тревожит семью переселенцев больше всего, так это присутствие на ответственных постах в регионе тех же людей, что и весной рокового 2014-го года. Также известны случаи, когда людям, жилье которых разрушено в результате боевых действий, настойчиво приходят платежки за коммунальные услуги, к тому же уже с возросшими тарифами — доказывать что-то государству у многих просто нет даже моральных сил. Поэтому возвращаться фактически некуда, говорит Неля Олеговна.

Разговор с пожилой женщиной проходит сложно. Когда с тобой разговаривает человек, честно трудившийся всю жизнь и неожиданно в почтенном возрасте вынужденный уехать и тратить свою пенсию на аренду жилья, сердце сжимается, а в горле стоит ком.

Неля Олеговна и Геннадий Яковлевич на жизнь не жалуются. Если бы к нам не обратилась их внучка Наталья, о том, что эти мужественные люди нуждаются в помощи, мы бы и не узнали.

В Белую Церковь мы отправили продуктовый набор, немного сладостей и консервов, а также два шарфа для Нели Олеговны — по просьбе ее внучки.

Вернуть людям былую размеренную и добрую жизнь, к сожалению, не в наших силах. И все же волонтеры Медиа-инициативы очень стараются хоть немного облегчить жизнь переселенцев и подарить им частичку радости, проявить заботу и сострадание. А получается у нас это потому, что с нами рядом вы — наши дорогие друзья, партнеры, благотворители.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта