13:08

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Луценко намерен внести в Раду представление о снятии неприкосновенности с нардепа от «Оппоблока» Скорика

22.09.2016 / 19:56
Луценко намерен внести в Раду представление о снятии неприкосновенности с нардепа от «Оппоблока» Скорика
Источник: ord-ua.com
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявляет о намерении внести в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с народного депутата от фракции «Оппозиционный блок» Николая Скорика, а до конца суток четверга ожидает подписания подозрения в организации беспорядков под зданием Одесской облгосадминистрации 19 февраля 2014г бывшему первому замглавы ОГА Александру Орлову.

«Насколько я понимаю, сегодня будет подписано подозрение бывшему первому заместителю Областной государственной Одесской администрации гражданину Орлову в том, что он организовал беспорядки возле областной государственной администрации», - заявил Луценко в четверг в Одессе в ходе совещания с представителями правоохранительных органов области, передает Интефакс-Украина.

Он также сообщил, что «намерен на следующей неделе внести представление о снятии депутатской неприкосновенности в отношении на то время главы Одесской облгосадминистрации гражданина Скорика, который подозревается в причастности к этим же печальным событиям».

Как известно, Скорик является народным депутатом Украины Верховной Рады VIII созыва и состоит в депутатской фракции партии «Оппозиционный блок».

Как сообщалось, 19 февраля 2014 года около 150 человек с битами и в касках напали на одесских журналистов, которые снимали небольшой пикет представителей Евромайдана под зданием Одесской обладминистрации. В результате пострадали около десятка активистов и около 20 сотрудников СМИ, в т.ч. журналисты и сотрудники «Комсомольской правды», телеканалов «Интер», «Пятого канала», «Нового канала», агентства «Укринформ», ряда местных изданий. Также по меньшей мере три съемочные группы лишились техники – ее разбили или отобрали.

26 марта 2015г заместитель прокурора Одесской области Павел Закерничный сообщил, что один из бывших заместителей начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области причастен к массовому избиению журналистов и активистов Евромайдана 19 февраля 2014 года. По его словам, в отношении экс-милиционера ведется уголовное производство по ч.2 ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Сейчас он объявлен в розыск. Источник агентства в прокуратуре сообщил, что речь идет о Дмитрии Фучеджи, которого также разыскивают в связи с событиями 2 мая 2014 года в Одессе.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта