07:47

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Луценко хочет забирать загранпаспорта у депутатов до снятия неприкосновенности

12.07.2016 / 14:24
Луценко хочет забирать загранпаспорта у депутатов до снятия неприкосновенности
Источник: focus.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко предлагает изымать загранпаспорта у народных депутатов сразу после внесения представления о привлечении их к уголовной ответственности, а не после лишения неприкосновенности.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передают Контракты.

Луценко считает, что необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволяла изымать документы для выезда за границу или приостанавливать действие таких документов у депутата сразу после внесения представления, а не после лишения неприкосновенности. «Надо продумать формулировки, потому что их отсутствие предполагает возможность побега, в которой потом обвиняют парламент и прокуратуру», - отметил он.

Генпрокурор просит депутатов изменить регламент парламента в части порядка привлечения народных депутатов к ответственности, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы с прокурорскими представлениями. Сейчас регламент требует голосования отдельно по привлечению к ответственности, отдельно – за задержание депутата, а отдельно – за арест, соответственно, это должны быть разные представления Генпрокуратуры.

По словам Луценко, ареста нет в действующем УПК. «Очевидно, что из-за несогласованности законодательных актов прокуратура и дальше будет объектом критики по количеству представлений. Поскольку такого понятия как арест нет в УПК, логично было бы прописать в регламенте не арест, а мера пресечения, определенная судом», - подчеркнул он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта