13:36

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Рада предварительно одобрила реформу рынка электроэнергии Украины

22.09.2016 / 16:44
Рада предварительно одобрила реформу рынка электроэнергии Украины
Источник: kvedomosti.com
Верховная Рада Украины предварительно одобрила реформу рынка электроэнергии в Украине.

За принятие в первом чтении и за основу правительственного законопроекта №4493 проголосовали 237 народных депутатов в четверг, 22 сентября, сообщает ZN.ua.

Законопроект прошел долгий путь. Документ разрабатывался еще правительством Арсения Яценюка, и был согласован со всеми западными партнерами Украины еще в 2014 году (готовился при поддержке специалистов Евросоюза и Энергосообщества). В марте 2015-го проект был передан в Верховную Раду.

Категорически против принятия закона выступила фракция «Батькивщина» и особенно ее лидер Юлия Тимошенко. Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко в своем выступлении по этому вопросу, веорятно, перепутал законопроекты, поскольку говорил о регуляторе рынка энергетики НКРЭКУ.

Напомним, законопроект предусматривает внедрение в течение двух лет новой модели рынка электроэнергии в Украине: рынка «на сутки вперед», внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг, рынка двусторонних договоров.

Изначально предполагалось, что до конца 2018 года будет действовать переходный период, в течение которого гарантированный покупатель будет покупать до 75% мощности АЭС и до 30% от среднесуточного производства ГЭС по регулируемым ценам.

Отметим, что Рада до сих пор так и не смогла принять закон об НКРЭКУ, внедрение которого необходимо для выделения Украине многомиллионной помощи от ЕС и США.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта