12:06

четверг,
25 апреля

Новости Світ Суспільство

«Закон Яровой» в действии: власти собираются получить доступ ко всему интернет-трафику россиян – СМИ

21.09.2016 / 16:14
«Закон Яровой» в действии: власти собираются получить доступ ко всему интернет-трафику россиян – СМИ
Источник: УНИАН
ФСБ РФ вместе с Минкомсвязью и Минпромторгом обсуждает не только получение и хранение данных, но и вопросы расшифровки и анализа всего интернет-трафика.

В исполнение требований известного «закона Яровой» ФСБ РФ совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом России обсуждает не только вопросы снятия данных и их хранения, но и расшифровки и анализа всего интернет-трафика. Эту информацию сообщил топ-менеджер одного из производителей оборудования и подтвердили собеседник в Администрации президента Путина и источник в IT-компании, сообщает издание КоммерсантЪ.

По мнению российских экспертов, обсуждаемая схема, в конечном итоге позволит «не только предотвращать потенциальные угрозы, но и строить профили поведения пользователей в сети — вплоть до оценки их психологического состояния и вкусовых предпочтений».

По информации издания, ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову «бомба», а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов», — рассказал собеседник издания в администрации Владимира Путина.

В Минпромторге РФ от комментариев отказались, в ФСБ и Минкомсвязи не ответили на запрос журналистов. Согласно «закону Яровой», организаторы распространения информации, то есть владельцы интернет-площадок, позволяющих передавать электронные сообщения, такие как Google, Яндекс, Mail.ru Group, Whatsapp, Telegram, Viber, Facebook, ВКонтакте и др., обязаны уже с 20 июля сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ.

«Иностранные компании этому требованию просто не подчинятся, а российские, может, и сдадут ключи после многочисленных требований. Но в интернете огромное количество сайтов, которые не являются организаторами распространения информации и используют защищенное https-соединение. Без расшифровки трафика не всегда можно понять, на какой сайт заходил пользователь, не говоря о том, что он там делал», — пояснил один из собеседников издания.

О том, что решение для дешифровки интернет-трафика понадобится, говорится и в технических требованиях для исполнения «закона Яровой», которые в августе направлял в профильные министерства «Ростелеком». При этом в «Ростелекоме», «Вымпелкоме», «МегаФоне» отказались от комментариев, в МТС сообщили, что им ничего не известно о дискуссиях на тему дешифровки трафика.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля