17:56

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Военная история невоенной семьи

12.09.2016 / 10:01
Военная история невоенной семьи
Источник: helpvostok.com.ua
Вооруженный конфликт на Востоке застал Наталью, когда она была беременна третьим ребенком. В то время в центре Донецка боевики взрывали автомобили местных чиновников, практически каждый день проходили массовые драки, ездили танки и БТРы. Стены дома, где жила семья Натальи, сотрясались от массовых беспорядков, дети вздрагивали от взрывов, с ужасом смотрели, как горящие авто превращаются в груду обгорелого железа. В небе кружили самолеты и военные вертолеты, а со стороны аэропорта доносились звуки канонады. Оставаться было опасно. Да, и как беременная женщина может защитить своих детей? И как в таком положении приедет «скорая», если начнутся схватки?..

Каждая история переселенцев индивидуальна, но все их объединяет одно — беда, заставившая покинуть родной дом. Люди спасали детей и себя от обстрелов, беспредела неизвестных удальцов с жестокими, а иногда безумными глазами, от голода, политических преследований. И уже два года каждой семье переселенцев приходится на новом месте начинать новую жизнь, пишет Медиа-инициатива.

Новое жилье, новая работа, новая школа или вуз, новые друзья. Все — с чистого листа.

Семье Натальи повезло: они два года живут в одном и том же доме в Подольском районе Киева. В трудное время семье помогли друзья и выделили две комнаты. В этих комнатах и проживает Наталья уже с тремя детьми, мужем и свекровью. Спасибо друзьям, переселенцы оплачивают только коммуналку.

«Если бы не доброта друзей, мы бы не потянули аренду жилья. Муж и так все время в разъездах по стране, чтобы хоть что-то заработать. Он строитель, и работает, где есть работа. Сыну поступать, нужно жилье. Я уже семь лет в декрете, и малышка еще маленькая, на работу пока не вышла» — рассказывает Наталья.

Среднему сыну, Диме, восемь лет, он — третьеклассник. Старшему — Виталию — 16 лет. Когда отдавала в школу детей, сильно переживала за старшего: как он вольется в коллектив, не будет ли проблем. Все обошлось. Учителя и дети хорошие, все отлично, юноша доволен школой, коллективом.

Весной Виталий заканчивает школу, и, как сейчас зачастую можно услышать от юношей, хочет стать программистом. Поступать будет в лучший технический вуз страны — Национальный технический университет «КПИ». Поэтому учебе отдает все силы.

У ребят есть младшая сестра — Катеринка. Девочке год и десять месяцев, и по месту рождения она киевлянка. Родилась Катюша в декабре 2014-го, и это ее мама Наташа так боялась потерять, как и сыновей, в результате этой бессмысленной и необъявленной войны.

«Я сейчас вспоминаю 2014-ый… Это ужас. Будущее в Донецке — мы уже и не рассматриваем такой вариант. У меня четкое ощущение, что нужно что-то решать с недвижимостью в Донецке, и полностью оставлять город. Жизнь покажет. Там остались родственники, не смогли переехать. Никто не думал, что все так случится и что все изменится так кардинально» — голос женщины дрожит при воспоминании о родном городе, но когда речь идет о будущем детей, — становится уверенным и веселым.

По образованию Наталья экономист. В трудовом стаже — работа кладовщика. Когда подрастет Катерина, переселенка планирует выйти на работу, поиском которой уже сейчас активно занимается.

«С плохим отношением в Киеве переселенцы не сталкивались. В основном попадались очень добрые люди, замечательные, отзывчивые» — говорит Наталья. И рассказывает об этом с гордостью и радостью.

«За два года встретились два человека, которые выражали агрессию по поводу, что мы дончане. Но ведь это не показатель. Всего два человека за два года. В общей массе добра и приветливости, сочувствия и понимания, они «растворились» благополучно» — улыбается переселенка.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля