11:56

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

«Мы с дочкой все преодолеем: и ходить научимся, и магистерскую защитим!» — Ольга, переселенка

06.09.2016 / 14:09
«Мы с дочкой все преодолеем: и ходить научимся, и магистерскую защитим!» — Ольга, переселенка
Источник: helpvostok.com.ua
Переселенки матери-одиночки. Как они выживают? Иногда просто диву даешься. Высокая аренда жилья, бюрократические проволочки с выплатами, из-за которых они попадают в парадоксальные и порой неразрешимые ситуации. Ежемесячные выплаты на ребенка в размере 860 гривен, при стоимости упаковки памперсов в 300 гривен. А если еще и выплаты приостановлены, как выжить тогда?..

«Сейчас я в основном плачу. В июле месяце переоформила социальные выплаты — переселенческие и как мать-одиночка. И все — у меня денег нет совсем! Не получаю денег июль и август. Не получу в сентябре. Как я доживу до октября, не понимаю… Опускаются руки, даже на хлеб нет. Спасибо хозяйке, она согласилась подождать оплату аренды жилья. Не понимаю, как быть. На выплатах мы с Таисией кое-как держались на плаву. Сейчас стало совсем сложно. Малышка заболела: иммунитет-зубы-простуда. Как это у детей бывает. Надо ее лечить, а не за что» — в словах 23-летней переселенки из Алчевска Луганской области Ольги скрывается целый пласт проблем, с которыми сталкиваются молодые матери-одиночки по всей стране.

Главной проблемой внутренне перемещенных лиц стало не агрессивное отношение сограждан, а социальные выплаты и жилищный вопрос. Государственных денег не хватает почти ни на что. Но если лишить одинокую молодую мать еще и их — наступает катастрофа на уровне отдельно взятой ячейки общества, за создание которой, казалось бы, так ратует наше государство.

Создать эту самую ячейку — огромный труд и, как показывает жизнь, еще и везение. В смысле, надо, чтобы повезло повстречать того самого человека: надежного, сильного, верного. К сожалению, бывает так не всегда.

В конце декабря 2014-го студентка тогда третьего курса Донецкого национального технического университета Ольга приехала со своим парнем в село Шпитьки Святошинского района Киевской области. Тогда в Алчевске уже велись активные боевые действия, и мама буквально заставила Олю уехать из города.

«В Шпитьки попала случайно — знакомая пригласила, у нее здесь дача. Мама настояла на отъезде, когда стали стрелять. И я со своим молодым человеком приехала, начали жить. В начале февраля 2015-го узнали, что у нас будет малыш» — рассказывает Оля.

Беременность была сложной, особенно третий триместр. За три месяца, чтобы сохранить ребенка, Оля сменила три медицинских учреждения. Лежала на сохранении в Боярке, потом — в Киевском областном центре охраны здоровья матери и ребенка, что на Баггоутовской. Появилась на свет Таисия 27 сентября 2015-го года в Городском центре репродуктивной перинатальной медицины города Киев, более известном как «Родильный дом №7».

За это время будущий отец бесследно испарился, и Оля осталась наедине с радостью материнства, финансовыми проблемами, горечью от предательства и статусом матери-одиночки. И оказалась совсем одна. Олина мама помочь своей дочери не может — женщина живет в оккупированном Алчевске и ухаживает за собственной мамой, прикованной к постели.

Сейчас Ольга живет в Шпитьках, где арендует часть дома.

Нужно отдать девушке должное: серьезные испытания не заставили ее оставить учебу в вузе. Она перешла на заочное отделение и продолжила учебу в Лисичанске.Там сейчас находится то отделение Донецкого национального технического университета, в котором учится переселенка. Уже совсем скоро — нынешней зимой — девушка будет защищать магистерскую по своей специальности «Экономика предприятия».

«На данный момент это очень проблематично, но стараюсь. Сейчас думаю, прежде всего, о том, как выжить. Тяжело в этом плане. В сентябре Таисии исполняется годик. Она уже начинает ходить, режутся зубы», — делится Ольга насущными проблемами.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля