16:20

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Бельгия выделит миллион евро на решение проблем переселенцев с Донбасса, — посол Люк Якобс во время визита в Славянск

11.08.2016 / 11:13
Бельгия выделит миллион евро на решение проблем переселенцев с Донбасса, — посол Люк Якобс во время визита в Славянск
Источник: helpvostok.com.ua
9 августа, в Славянск с культурной миссией прибыл Чрезвычайный и ПолномочныйПосол Королевства Бельгия в Украине Люк Якобс.

В рамках визита представители бельгийского посольства пообщались с городским головой Вадимом Ляхом и ответили на вопросы общественности.

Люк Якобс выразил свою поддержку Украине, отметив, что Бельгия уважает территориальную целостность и суверенность нашей страны.

Одним из приоритетных вопросов визита посла в Славянск стало состояние бизнеса и экономических связей Донбасса.

«В Украине есть много экономических вызовов, но вы можете рассчитывать на меня как на адвоката своих интересов в Брюсселе, — сказал Люк Якобс. – Совсем недавно Донбасс был страной Эльдорадо для Европы, и мы можем это вернуть».

Производство Славянска, в основном, было ориентировано на рынки Российской Федерации, поэтому экономика города сейчас действительно переживает нелегкие времена. Первым шагом для сближения бизнеса Украины и Бельгии станет визит экономической миссии, которая посетит Киев, Полтаву и Черкассы в сентябре. Славянск получит список иностранных компаний и при поддержке посольства Бельгии сможет встретиться с потенциальными европейскими партнерами.

Еще одним немаловажным вопросом, который волновал и городскую власть, и общественников, стали проблемы вынужденных переселенцев и пострадавшего от войны на Донбассе местного населения Славянска.

«Нам, бельгийцам повезло в том, что уже 80 лет мы не слышим звуков войны и нам сложно представить, что здесь переживают люди, — сказал Люк Якобс, — но мы всячески поддерживаем энтузиазм местных громад, которые заново отстраивают свою жизнь».

В прошлом году Правительством Бельгии было выделено 2 млн. евро для поддержки миссии Красного креста Украины. До конца 2016 года, по словам посла, дополнительно для решения проблем переселенцев из зоны АТО будет выделено еще 1 млн. евро.

Завершающей частью визита делегации посольства Бельгии в Славянск станет открытие выставки «Иностранные инвестиции в Украину. Конец XIX — начало XX ст. Часть первая: Бельгия», которая будет действовать с 10 по 22 августа в городском краеведческом музее.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта