01:24

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Семье переселенцев из Ясиноватой нужна наша помощь

18.07.2016 / 12:46
Семье переселенцев из Ясиноватой нужна наша помощь
Источник: helpvostok.com.ua
Ясиноватая - Красная Гора - Ясиноватая - Бахмут. Два года в поиске своего места в этом мире. Этот путь проделала семья Анны, спасаясь от боевых действий. До необъявленной войны у семьи железнодорожников было вполне обозримое успешное будущее, уверенность в завтрашнем дне.

Теперь люди пытаются хотя бы найти жилье, которое не придется менять через полгода. Ищут хоть какой-то стабильности. Хотя бы на год, делится Медиа-инициатива.

Если, не дай Бог, в ваш дом пришла война, а стены вашей квартиры дрожат от ударов о землю неразорвавшихся снарядов и от взрывов разорвавшихся, вы сразу же понимаете, что дом ваш перестает быть домом. В нем уже опасно оставаться. Пропадают ощущения тепла и уюта, остается четкое осознание реальной опасности поблизости. А когда рядом перестают ходить поезда — это ударяет по сознанию с не меньшей силой. Кажется, обрываются последние ниточки, связывающие тебя с миром и замыкается круг. Точнее, защелкивается капкан…

Анна — инженер-железнодорожник, ее муж — путеец.  Вся их жизнь прошла в городе Ясиноватая Донецкой области и связана с железной дорогой. До войны работали в местном вагонном депо, но их рабочее место теперь — за линией разграничения. В один миг развитие военного конфликта оставило семью с тремя детьми не только без жилья, но и без работы.

Сейчас малышу Тимуру уже три года. Когда все началось, мама вместе с тогда годовалым малышом, 13-летней Маргаритой и 12-летней Вероникой последней электричкой уехала в Красную Гору. Крошечный поселок на берегу речки Бахмутки с населением чуть больше 900 человек пленил тишиной и покоем. Здесь казалось, что война где-то далеко, и вообще все произошедшее — дурной сон. Ну, не могло же быть правдой, чтоб в один день остаться без всего…

Оказалось, вполне могло. Без работы и жилья, с тремя детьми тяжело. Настолько, что прошлым летом Анна с мужем попытались второй раз «войти в ту же реку» — вернулись в родной город. Тогда в ходе Минских переговоров объявили о перемирии. Реалии же были самые противоположные: непрекращающиеся боевые действия, высокие цены, бандитизм, безденежье и безработица принесли полное понимание того, что путь назад закрыт.

«Еле выдержали три летних месяца. И то из-за того, что не на что было уехать. Назад пути нет. Что там сейчас делать? Цены там сумасшедшие. На продукты собираешь, чтоб детям в сезон фрукты купить! Девятый этаж, окраина города. Мы жили со стороны Авдеевки, фактически на Горловской трассе. Там ужас. Находиться даже нельзя, так страшно. Все время летает и свистит» — когда Анна говорит о родном городе, ее голос становится глухим.

Вернулись в Красную Горку. Жили впятером в одной комнате. Перебивались временными нечастыми подработками супруга.

Только на прошлой неделе семья перебралась в Бахмут.

«Жизнь показала, что надо перебраться в город. Переехали, потому что не платили переселенческие, и не было штампа миграционной службы. Теперь заново все — мы же переехали. Только перебрались в эту квартиру. Жилье искали очень долго, почти год. Не все хотят пускать переселенцев. Здесь высокие цены на жилье. Сдают все старое, без горячей воды, без мебели, в аварийном состоянии, но по завышенной цене» — рассказывает о жилищных мытарствах семьи Анна и добавляет, что сейчас Бахмутский горсовет проводит массовые проверки мест жительств переселенцев.

Городские власти официально заявили, что планируют «отсеять» из рядов переселенцев порядка 85 тысяч человек, фактически не проживающих в Бахмуте. О чем власти не упоминают, так это о том, что такому количеству «лишних наприехавших» и разместиться в городе негде.

За два последних года семья четыре раза меняла жилье. Анна очень надеется, что ее супруг и она сама опять будут работать на железной дороге. Сейчас все силы направлены на трудоустройство.

«Мы не надеемся на переселенческие вообще. Потому что видите как: мне полгода вообще никто ничего не платил, и их, мне кажется, не вернут. Хотя, верить хочется. Записали только на конец июля. А потом, когда мы оформим эти переселенческие, вообще не известно. Живем на что? Получаю на ребенка, случайные заработки, вот и живем. Точнее, выживаем. Иногда кажется, что мы потерялись в этой жизни» — говорит Анна.

Последний раз семья получала гуманитарную помощь от фонда Ахметова больше года назад — в январе 2015-го года. А помощь семье нужна очень.

Детям —  Веронике и Маргарите нужны одежда, обувь, особенно на зиму. Как и маленькому Тимуру. Анна осторожно спрашивает: «А можно попросить обувь для мужа на зиму? Ему вообще ходить не в чем». О собственных нуждах женщина даже говорить не хочет — главное дети и муж.

Осенью уже 15-летняя Маргарита идет в училище. Будет парикмахером — это детская мечта девочки. Вероника пойдет в выпускной класс, а Тимур — в садик. Поэтому ребятам также нужна помощь в виде канцтоваров. Правда, если сможем собрать для малыша альбомы, раскраски, игрушки, пластилин — в общем, все что любят дети, будет просто замечательно.

Эти люди, как и тысячи других, выживают, как могут. Держатся, хотя устали от нужды и мечтают о покое и мире. Наша с вами инициатива добра поддержит семью Анны и подарит надежду детям. Будем рады всему, что вы сможете прислать для помощи семье переселенцев. Давайте делать добро вместе!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля