21:58

четверг,
25 апреля

Кошка-мигрант выжила, проехав в сумке от Судана до Италии

09.06.2015 / 18:21
Кошка-мигрант выжила, проехав в сумке от Судана до Италии
Животное отправилось в поездку с хозяйкой: они добрались из Судана до Ливии, а затем с другими мигрантами доплыли до острова Лампедуза.

Путешествие продолжалось около месяца. Владелица Сама (полное имя женщины не приводится) прятала Лолу в сумке. Кошку и ее хозяйку спас британский патруль. Лолу задержали из соображений безопасности, и лишь вмешательство мэра Лампедузы Джузи Николини и начальника местной медслужбы Пьетро Бартоло спасло кошке жизнь. Предполагается, что Лолу могли просто выбросить в море.

Как отметил Николини, это первый подобный инцидент. «Впервые кошка прибыла на Лампедузу с побережья Ливии, и по закону ее было нельзя высаживать на берег», – отметил мэр острова. «Мы не знаем, имеются ли у Лолы какие-либо заболевания, которые могут оказаться заразными, но в конце концов мы спасли ее и нашли выход», – добавил он.

В итоге Лолу передали местному защитнику животных. Кошка будет находиться в карантине, пока ее не осмотрит и вакцинирует ветеринар. Хозяйка Лолы отправлена в приемный пункт для мигрантов. По словам чиновников, кошка была единственным утешением для Самы во время путешествия, и местные власти обещают воссоединить владелицу с Лолой после окончания карантина.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля