08:03

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк идет на конфликт с Тимошенко — эксперт

02.06.2013 / 16:05 3
Яценюк идет на конфликт с Тимошенко — эксперт
Арсений гнет свою линию, не считаясь с товарищами

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что глава парламентской фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк, настаивая на дальнейшем проведении акций оппозиции в Украине, идет против экс-премьера Юлии Тимошенко, которая призвала к прекращению протестной кампании.

Напомним, Яценюк, находясь на оппозиционном митинге в Донецке 31 мая, ответил утвердительно на вопрос журналистов, будут ли продолжаться далее акции «Вставай, Украина!».

«Юлия Тимошенко публично призвала к прекращению акций в рамках «Вставай, Украина!» К призывам лидера нужно прислушиваться, но Яценюк дал понять, что кампания будет продолжена. Однако если Арсений Петрович будет настаивать на дальнейших акциях, он пойдет против Тимошенко. И это накануне съезда, когда должно произойти объединение «Фронта змин» с «Батькивщиной», когда Яценюк должен стать одним из лидеров «Батькивщины», - заявил Фесенко «Взгляду».

Он полагает, что Яценюк, игнорируя мнение Тимошенко, вступает с ней в «косвенный конфликт» что, в свою очередь, является «сигналом» для членов партии «Батькивщина».

«Это вызов. Если Яценюк в отношении Тимошенко ведет себя подобным образом, еще не став руководителем партии, то что он будет делать, получив все права. И это серьезная проблема», - заметил политолог.

Он считает, что Тимошенко, ратуя за прекращение кампании «Вставай, Украина!», дает понять, что в акциях уже нет «смысла», так как «нет эффекта».

«Если нет конфликтов вокруг акции, она не становится событием. В Донецке все прошло мирно, людей было не очень много. Приезд Яценюка и Тягнибока не стал событием для Донецка в отличие от того же Луцка или Тернополя. Был бы Кличко — пришли бы хоть желающие взять автограф у Виталия. В Партии регионов сделали правильные выводы из событий 18 мая, решив не давать оппозиционерам поводов для скандала», - заметил Фесенко.

«Яценюк видит смысл в том, чтобы довести кампанию до логического конца, «отметившись» по всей Украине. Ведь оппозиция так и не была в Луганске, Симферополе, Одессе. Но открывается отпускной сезон, что окончательно убьет интерес людей к протестам», - считает Фесенко.

Как сообщал «Взгляд», в конце мая экс-премьер Юлия Тимошенко в своем обращении выступила против выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 году, а также призвала прекратить протестную кампанию «Вставай, Украина!».

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Bo Nifaciy 02 июня 2013, 16:45

Это был не запрет, а рекомендация. Если человек упорно ищет грибы, а ему говорят, что они тут не растут, то пусть ищет, может, что и найдет для общего стола.

6 2
Олександр Адамець 02 июня 2013, 16:43

А звідкіля у пана Фесенко інформація,що те звернення взагалі писала Тимошенко? Відома ж фальсифікація наглядової служби про нібито відмову Тимошенко про участь в суді про вбивство Щербаня.

6 5
Alex Lexx 02 июня 2013, 16:30

'Если Яценюк в отношении Тимошенко ведет себя подобным образом, еще не став руководителем партии, то что он будет делать, получив все права..." - вывод тут однозначный, Яценюк будет себя уже не как мелкий царёк, а как самодур, который не понимает что творит

4 7
17 апреля
16 апреля