04:11

четверг,
25 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

В Челябинске заключенные СИЗО устроили бунт из-за мобильного телефона

09.12.2014 / 09:57
В Челябинске заключенные СИЗО устроили бунт из-за мобильного телефона
В ночь на вторник, 9 декабря, в СИЗО-1 Челябинска (Россия) произошел бунт заключенных,в котором приняли участие около 100 человек

По информации силовиков, беспорядки спровоцировал осужденный, у которого обнаружили сотовый телефон, что запрещено правилами СИЗО, сообщает NEWSru.com.

Сейчас территория изолятора оцеплена, туда стянуты усиленные наряды полиции. В центре города местами перекрыто движение, сообщают очевидцы.

Зачинщиком оказался отбывающий наказание в Верхнеуральской тюрьме заключенный, осужденный за серию убийств судом Северной Осетии на 12 лет колонии строгого режима. В СИЗО из Верхнеуральска он был доставлен для допроса в качестве свидетеля по другому уголовному делу в Центральном районном суде Челябинска.

Беспорядки начались накануне вечером. «На законные требования сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области выйти из камеры осужденный К. (обнаружен сотовый телефон), призвал других заключенных к членовредительству», - говорится в сообщении ГУ ФСИН ведомства.

«9 декабря 2014 года примерно в 1:30 спецконтингент соседней камеры, потеряв из поля зрения осужденного К. начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения», - сообщает ведомство.

«В результате их поддержали около 100 человек (30 камер). Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет», - утверждается в сообщении.

Однако российские журналисты передают, что в ночь на 9 декабря сотрудники ГУ ФСИН устроили массовое избиение в нескольких камерах СИЗО-1, в знак протеста против этого три-четыре десятка арестантов порезали руки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля