18:46

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Гривну и дальше будет лихорадить - Арбузов

12.11.2014 / 13:33
Гривну и дальше будет лихорадить - Арбузов
Такое мнение высказал экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в сюжете телеканала «Бизнес»

НБУ и отечественные банки договорились удерживать курс 15-16 гривен за доллар. В то же время глава Нацбанка Валерия Гонтарева подчеркнула, что фиксировать курс не собирается. При этом ее не устраивает политика ограничений, о чем она заявила во время встречи с предпринимателями и бизнесменами. В результате в НБУ пообещали снять некоторые табу.

«Гривну и дальше будет лихорадить, — уверен экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов. — Прежде всего, на национальную валюту будет давить несбалансированная бюджетная политика, ситуация на востоке Украины, МВФ, спекуляции на валютном рынке и безумная эмиссия гривны. Справиться этим руководство Нацбанка не способно».

«Проведенная за девять месяцев Нацбанком эмиссия гривны в размере 112 млрд. гривен образовала избыток национальной валюты на рынке. И очевидно, что один только механизм «равновесного курса» не сможет справиться с таким количеством денежной массы, не обеспеченной адекватным товарным предложением, следовательно, и не сможет удержать гривну от падения», — отметил экс-глава Нацбанка.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля