07:17

четверг,
25 апреля

Столичные власти проигнорировали ветеранов Великой Отечественной войны

12.11.2014 / 13:15
Столичные власти проигнорировали ветеранов Великой Отечественной войны
Источник: bigpicture.ru
Новая киевская власть в нынешнем году не вспомнила о тех, кто освобождал Киев от немецко-фашистских захватчиков

71-годовщину освобождения Киева ветераны, те, кто принимал участие в обороне и освобождении города, дети войны, которые много лет находились в фашистском плену или переживали военные невзгоды на оккупированных территориях, встретили в буквальном смысле слова со слезами на глазах. Ветераны не получили даже поздравительной открытки, не говоря уже о подарках или материальной помощи, которые в предыдущие годы всегда получали. Об этом пишет газета «Вечерний Киев».

«Нынешняя власть решила, что ветераны ей вообще не нужны», — говорит председатель комитета женщин Голосеевского района, в состав которого входят 45 фронтовичек, Инна Любимова. По ее словам, в Доме ветеранов, где они обычно собирались, выключили свет и телефонную связь.

«День освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков просто проигнорировали, плюнув ветеранам в лицо, — продолжает она. — Такого неуважения к людям, которые одержали победу, не было никогда. Мы сами организовали возложение цветов к Стелле памяти в нашем районе, памятникам Ватутину и на площади Славы».

Инна Любимова отмечает: представители властных эшелонов таким отношением унизили не только ветеранов, детей войны, но и светлую память их отцов и матерей, которые не дожили до этого времени. При этом она подчеркивает, что обыкновенные люди — жители столицы с большой благодарностью относятся к тем, кто ценой своей жизни приблизил мирное время и окончание войны.

Напомним, около полутора тысяч киевлян принимали участие в подпольно-партизанском движении. Потери составили 933 человека. За годы войны в ряды Красной армии и Военно-морского флота мобилизованы около 250-160 тысяч киевлян. Общие боевые потери киевлян за годы Великой отечественной войны — около 90 тысяч. 37 388 киевлян считаются без вести пропавшими.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля