19:28

четверг,
18 апреля

Впервые за 20 лет власти Киева проигнорировали День освобождения Киева

06.11.2014 / 18:10
Впервые за 20 лет власти Киева проигнорировали День освобождения Киева
Вместо них цветы к памятнику Неизвестному солдату возложила команда предшественников Виталия Кличко

Сегодня Киев отмечает 71-годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Примечательно, что традиционно возложить цветы к памятнику Неизвестному солдату пришел не мэр Виталий Кличко, а бывший глава КГГА Александр Попов с командой.

Экс-чиновника сопровождали бывшие первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, директор Департамента культуры Светлана Зорина, заместитель по гуманитарным вопросам Виктор Корж, главы районов, а также бывший министр культуры Леонид Новохатько.

«Сегодня мы, как никогда должны помнить уроки истории. Пренебрежения героической истории Киева — это позор столичной власти. Никаким экономическим или политическим кризисом нельзя оправдать безразличие», - заявил Александр Попов. Он также добавил, что без адекватного внимания остался День 70-й годовщины освобождения Украины 28 октября.

В свою очередь нынешнее руководство города поздравило ветеранов на официальном сайте КГГА. А с цветами к памятнику утром скромно сходил начальник аппарата мэра Владимир Бондаренко с главой Печерского района Сергеем Мартинчуком.

Таким подходом чиновников возмущен и первый мэр столицы Леонид Косаковский. «В Киеве фактически не отметили 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Такого не было, по крайней мере последние 20 лет. Президент отметился коротким твитом на своей личной странице, а другие первые лица вообще не поздравили киевлян», - написал он на своей станице Фейсбук.

Косаковский напомнил, что традиционно в этот день проводились встречи с ветеранами, возложение цветов, посещение госпиталя ветеранов-инвалидов.

Стоит добавить, что еще в прошлом году годовщина проходила в столице с размахом. В частности, на Троещине была организована масштабная историческая реконструкция «Форсирование Днепра».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля