14:57

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Ограничения по валютным операциям не дали страховому сектору заработать

04.11.2014 / 11:38
Ограничения по валютным операциям не дали страховому сектору заработать
Нацбанк 23 сентября запретил расчеты в валюте за перестрахование и свой запрет отменил лишь вчера.

За период действия ограничений Нацбанка по валютным операциям за рубежом страховые компании потеряли свыше 1 млрд грн страховых платежей, а бюджет Украины недосчитался около 40 млн грн налогов, подсчитали в Лиге страховых организаций Украины. Нацбанк 23 сентября запретил расчеты в валюте за перестрахование и свой запрет отменил лишь вчера.

Репутация и страх

«Страховые компании отказывались страховать риски крупных клиентов, так как из‑за ограничений НБУ не могли перестраховать эти риски. В итоге часть таких клиентов передумала страховаться, а часть — застраховалась напрямую в зарубежных страховых компаниях», — сообщил президент ЛСОУ Александр Залетов.
Запрет НБУ не только распугал крупных клиентов, но и создал страховщикам проблемы при оплате медицинских услуг, оказанных отечественным туристам за рубежом. Зарубежным ассистанс-партнерам наших страховых компаний в последнее время перестала поступать валюта для этих целей. В связи с чем начался рост жалоб на невыплаты по туристическим полисам украинцев.

Также возник риск исключения Украины из системы «Зеленая карта», которая позволяет защищать украинцев, путешествующих за пределами страны на своих авто. «При запрете на покупку валюты Моторное (транспортное) страховое бюро Украины не может оплачивать перестрахование и делать страховые выплаты за границу. В такой ситуации Украина может лишиться членства в «Зеленой карте», — говорит председатель правления СК «Саламандра-Украина» Роман Маленко.

Ситуация вокруг атомных электростанций, по словам Александра Залетова, тоже накалилась до предела: запрет на расчеты валютой создал угрозу для перестрахования ядерных рисков в международной системе страховых пулов и мог подорвать выполнение Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, которую ратифицировала Украина.

«Постановление Нацбанка было ошибкой. Если бы запрет продержался еще пару месяцев, потери страхового рынка были бы намного ощутимее», — считает предправления страховой компании «Универсальная» Алексей Музычко.

Под прицелом НБУ

Банкиры советуют страховщикам пока особо не радоваться отмене запрета НБУ. «Нужно понимать, что несмотря на снятие этого ограничения, вряд ли все страховые компании смогут купить валюту сегодня или даже завтра. Потому что у нас все еще существует достаточно большой отложенный спрос на валюту, то есть импортеры ее хотят купить, а экспортеры не продают», — предупреждает председатель правления «Креди Агриколь Банка» Евгения Чемерис.
Не советует расслабляться страховым компаниям и председатель Нацбанка Валерия Гонтарева. «Мы страховщиками и перестраховщиками сейчас очень внимательно занимаемся. В этом секторе до сих пор много нелегального бизнеса. Поэтому проверка НБУ зарубежных контрактов страховщиков усилится», — заявила она. Что касается легального перестрахового бизнеса, то НБУ, по словам главы банка, попробует убедить иностранных перестраховщиков работать с нашими страховыми компаниями так, чтобы не вся валюта покидала Украину. Какие именно аргументы подыщет для этого украинский регулятор, Гонтарева не уточнила.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта