22:50

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Под люстрацию попали беременные и женщины в декрете - Олийнык

20.10.2014 / 18:19
Под люстрацию попали беременные и женщины в декрете - Олийнык
Депутат советует всем люстрированным обращаться в суды, в том числе в Европейский

Представители нынешней власти лишили беременных женщин и тех, кто находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, неотъемлемого права и гарантий на труд, заявил народный депутат, член депутатской группы "За мир и стабильность" Владимир Олейник.

"Впервые за годы независимости нынешняя власть посягнула на святыню, а именно на гарантии женщин, которые находятся в особом статусе. Конституцией Украины и Кодексом о труде четко определен и закреплен запрет на увольнение женщин, которые беременны или находятся в декретном отпуске. Однако на сегодняшний день таких женщин заставляют писать заявления и увольняться по закону о люстрации", - сказал депутат.

При этом он также отметил, что подобные антиконституционные действия возможно и необходимо обжаловать в суде.

"Нет сомнения, что со сменой власти все никчемные и антиконституционные законы будут отменены. Однако уже сегодня всем украинцам, которые стали жертвами бестолковой политики властей, необходимо защищать свои права и гарантии в суде. Лично у меня есть большие надежды на то, что украинские судебные инстанции не поддадутся на шантаж нынешней власти и будут отстаивать законные права наших граждан, особенно женщин. И если украинские инстанции не смогут противостоять давлению, Европейский суд по правам человека обязательно должен указать на массовое нарушение прав человека по этому закону", - резюмировал Олийнык.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля