22:11

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Власть должна вспомнить о правах человека и отпустить срочников - правозащитник

15.10.2014 / 17:43
Власть должна вспомнить о правах человека и отпустить срочников - правозащитник
Президент Украины Петр Порошенко должен издать указ о демобилизации солдат-срочников из зоны АТО

Такое мнение в комментарии ForUm`у выразила председатель организации солдатских матерей Украины, правозащитник Нина Лысогор.

«Военнослужащие не имеют права проводить акции протеста и участвовать в различных их формах (манифестации, шествия и т.д.). Но то, что у ребят уже лопнуло терпение, - это правда. Как и то, что в понедельник под АП были бойцы Нацгвардии и солдаты-срочники, из которых почти 99% прошли зону АТО», - сказала Лысогор.

Правозащитница отметила, что некоторые митингующие прибыли из зоны АТО за несколько дней до акции протеста под АП.

«Когда у ребят закончился срок службы, то сообщили, что им придется отслужить еще полгода, а потом государство их просто «кинуло». Власть сама вывела этих парней из правового поля и сама спровоцировала этот поход к Президенту. Был бы указ Президента про увольнение военнослужащих срочной службы, отслуживших свой срок, тогда бы никто не вышел под АП. А ребята из АТО решили, что если они были на Майдане и воевали на востоке, то имеют право спросить с того, кто их обманул. Не ищите подвоха там, где нет», - советует она, комментируя слухи о политической заангажированности митинга под АП.

«Офицеры Нацгвардии – честные люди. И то, что они в одной структуре с МВД, это не значит, что их можно путать с милиционерами. Не путайте честь офицера с сотрудником МВД. То, что происходит в Украине уже почти год, легло именно на плечи офицеров внутренних войск, которые теперь служат в гвардии. Не ищите здесь врагов. Нужно, чтобы власть вспомнила о Конституции, правах человека и международных правовых нормах и вошла в правовое поле. Сегодня нужен указ Президента», - убеждена правозащитница.

Она рассказала, что родители солдат Вооруженных сил Украины планируют подобную акцию протеста 20 октября.

«Они собираются идти таким же походом с требованием издать указ о демобилизации их сыновей. Нет законных оснований у Президента держать солдат там. Родители сейчас действуют на эмоциях. Они хотят прийти и забрать своих детей, но я удерживаю их от этого. Ведь уголовная ответственность и срок тюремного заключения распространяется не на родителей, а на солдат. Уже столько писем написано в Администрацию Президента, но на них никто не отвечал. Эти родители просто требуют выполнения закона, ведь у нас не объявлена война, мы не воюем с соседним государством, по юридическим нормам у нас «гражданская война». В политику я не лезу, так трактуется международными нормами», - поясняет она.

Лысогор напомнила, что солдаты с пониманием отнеслись к продлению службы на полгода, но теперь и Президент должен понять их.

«Они прошли через военные действия и просто хотят вернуться домой. Они потеряли целый год обучения в вузах. Многие после армии должны были поступать. Сейчас им нужно пройти тестирование, чтобы и следующий год не «проморгать». Судьбы многих ребят из-за этого ломаются. Президент может на полгода продлить срок службы тех, кого призвали осенью 2013 года, но не тех, кто отслужил уже полтора года. У нас одна просьба: все политические вопросы нужно решать мирным путем. На войне никогда не было победителей, все равно страдают обе стороны. Пусть политики не вмешивают народ в свои разборки. Они за власть дерутся, а почему народ страдает?» - задала риторический вопрос председатель организации солдатских матерей Украины.

Как ранее сообщал ForUm, 13 октября около трехсот военнослужащих Национальной гвардии Украины самовольно покинули месторасположение своей воинской части 3030 и отправились к зданию Администрации Президента с требованием о демобилизации.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля