23:21

четверг,
25 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

СБУ задержала диверсантов из группы «Беркут-СМЕРШ» в Днепропетровской области

13.10.2014 / 13:02
СБУ задержала диверсантов из группы «Беркут-СМЕРШ» в Днепропетровской области
Служба безопасности Украины в результате спецоперации не допустила проникновения на территорию Днепропетровской области диверсионно-подрывной группы «ДНР» т.н. подразделения «Беркут-СМЕРШ», которая имела задание совершить ряд террористических актов и диверсий

«На блок-посту вблизи г. Першотравенск сотрудники СБУ задержали главаря незаконного военизированного группировки «Беркут-СМЕРШ» гражданина Украины «Б», по прозвищу «Куба» и боевика спецподразделения террористов «Призрак» т.н. «ЛНР» по прозвищу «Хаттаб». Для незаконного въезда в Днепропетровский регион злоумышленники скрылись среди крупных пакетов и коробок в микроавтобусе, который якобы перевозил беженцев из зоны АТО. Готовясь к совершению преступлений на Днепропетровщине, боевики собирали информацию о расположении блокпостов, их охрану, подбирали конспиративные квартиры для укрытия, определяли маршруты передвижения к местам совершения диверсий и заблаговременно арендовали у местных жителей автотранспорт. По преступным планам сообщники злоумышленников имели отравить украинских военнослужащих для беспрепятственного пересечения блокпостов боевиками с большим количеством оружия», - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщается, что задержанные принимали участие в вооруженных нападениях на позиции украинских военных, терроризировали мирных людей. По имеющимся данным «Куба» непосредственно причастен к похищению людей на временно контролируемых боевиками украинских территориях, пыткам и расстрелам пленных военнослужащих ВС Украины.

Во время захвата диверсанты оказали вооруженное сопротивление сотрудникам СБУ.
У злоумышленников правоохранители изъяли АК-74, АКМ, СВД, две винтовки, средства бесшумной стрельбы, гранаты, детонаторы и большое количество патронов различного калибра. Оружие они перевозили в специальном тайнике, обустроенном в фортепиано.
В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля