03:24

пятница,
19 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

В Сумах задержан завербованный ФСБ спецназовец, готовивший теракты

06.10.2014 / 17:50
В Сумах задержан завербованный ФСБ спецназовец, готовивший теракты
Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила завербованного спецслужбами РФ гражданина Украины, бывшего пограничника-контрактника спецподразделения (до ноября 2013), которому российские кураторы поручили сбор разведданных и совершение террористических актов на объектах инфраструктуры Сумской области для дестабилизации ситуации в регионе

Как сообщает пресс-служба СБУ, установлено, что 26-летний гражданин Украины «С», в июне этого года, находясь в Москве, был завербован сотрудником ФСБ по имени «Юрий».

«В обмен на вид на жительство в России злоумышленник согласился на негласное сотрудничество с российскими спецслужбами. Завербованному гражданину был предоставлен псевдоним «Святослав», определены задачи. По замыслу ФСБ злоумышленник должен был получить через главаря одного из бандформирований т.н. «ДНР» по прозвищу «Тереза» взрывчатку для совершения террористических актов на железной дороге, а также огнестрельное оружие для организации вооруженных нападений на админздания Сумщины», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, мужчина получил инструкции по поиску сообщников для организации антиукраинских акций, 40000 рублей и железнодорожный билет в Сумы. Вернувшись из Москвы, «С», используя полученные во время службы в спецназе ГНС навыки, по заданию иностранной спецслужбы собирал сведения об украинских военных подразделения, дислоцированные на Сумщине, их численность и вооружение, готовил теракты.

Контрразведка СБУ разоблачила противоправную деятельность предателя и задержала его 2 октября. Начато уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Задержанный взят под стражу, он дает показания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля