14:18

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Цена на норвежский газ не может быть низкой - эксперт

06.10.2014 / 17:18
Цена на норвежский газ не может быть низкой - эксперт
Источник: offshoreenergytoday.com
Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что газовый контракт с Норвегией имеет сугубо идеологическое основание и о больших объемах поставок речи не идет

«Транспортировать газ из Норвегии — достаточно затратная операция. И нужно четко понимать, что контракт может быть заключен с норвежской компанией, но фактически газ реализуется по схеме замещения», — пояснил Марунич в комментарии изданию ForUm.

Кроме того, по словам эксперта, хотя официально цена, заложенная в контракт, не обнародована, уже понятно — она не может быть низкой.

«Речь идет о небольших объемах. Цена там не может быть низкой. По предварительной информации, это около 400 долларов. Но параметры этого контракта неизвестны — ни объемы, ни цена. Это меня наталкивает на мысль, что сверхпривлекательных цен и больших объемов там нет. С большой вероятностью речь идет о небольших объемах по очень высокой цене, выше той, которую могут предложить другие поставщики», — считает Марунич.

«Этот контракт имеет идеологически-пропагандистское основание. И должен доказать в первую очередь «Газпрому»: в Украину может поступать газ нероссийского происхождения. Оценить экономическую эффективность этого контракта можно, только зная цену и объемы, а такой информации нет», — подытожил Марунич.

Напомним, во время визита руководства НАК «Нафтогаза» в Норвегию был подписан контракт с норвежской государственной нефтяной компанией Statoil на поставки «голубого топлива» в Украину. Осуществляться они будут через территорию Словакии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля