12:00

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Особисті фінанси

Ограничения Нацбанка нужно пересматривать - Горбаль

07.10.2014 / 17:51
Ограничения Нацбанка нужно пересматривать - Горбаль
Источник: newsukraine.com.ua
Экс-член Совета Национального банка Украины Василий Горбаль, комментируя очередное постановление НБУ, заявил, что очередные ограничения валютных операций нуждаются в пересмотре

«На первом этапе следовало провести аудит всех соглашений, где значительная сумма в инвалюте. И уже исходя из результатов проверки накладывать на отдельные банки, на отдельных клиентов ограничения», — сказал Горбаль изданию ForUm.

Также он считает, что в данное постановление будут внесены изменения. «Сейчас же мы понимаем, что будут внесены исключения в постановление», — отметил эксперт.

В частности, банкир акцентировал, что пересмотр должен коснуться запрета на проведение операций в валюте, касающихся перевода благотворительной помощи и средств за границу для оплаты лечения физлиц. «Знаю, что благотворительные организации уже обращались и к руководству НБУ, и к СМИ, к общественности, озвучивали свою позицию по лечению. Эта тема сейчас еще более актуальна, ведь ищется возможность лечения за рубежом, в том числе раненых в АТО», — добавил он.

«Все вопросы стоит рассматривать индивидуально. И опять же, это работа банка с клиентом. Если банк видит, что есть реальный случай и готов работать – почему нет. А если видно, что планируются махинации, — нужно останавливать. Важна ответственность игроков рынков и государственный подход к вопросу. Важно доверие между регулятором и игроками рынка. И это доверие между всеми участниками процесса нужно возобновлять», — резюмировал Горбаль.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта