12:01

вторник,
16 апреля

Новости Фінанси Економіка

Черный рынок валюты - это порождение непоследовательной политики НБУ - Горбаль

07.10.2014 / 17:55
Черный рынок валюты - это порождение непоследовательной политики НБУ - Горбаль
Из-за непоследовательной политики НБУ в обменниках украинских банков сегодня невозможно приобрести валюту по реальному курсу.

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил юрист, украинский политик, нардеп Василий Горбаль.

По мнению нашего собеседника, черный рынок валют появился в Украине в связи с достаточно непоследовательной политикой НБУ.

«Только при изменении законодательной базы, при принятии реального налогового кодекса, который бы давал возможность работать предприятиям в легальном поле, при борьбе с коррупцией, где у предприятий не было бы необходимости искать наличные для коррупционных сделок, — лишь в этом случае спрос на подобные услуги пропадет», - уверен депутат.

По мнению Василия Горбаля, сегодня мы должны бороться не с последствиями, а с причинами происходящего.

«В 90-х годах мы уже были свидетелями существования 2-3 курсов, наличия черных рынков. Действительно, иногда была эффективной работа правоохранительных органов в борьбе с конвертационными центрами», - напоминает политик.

Тем не менее, наш собеседник выражает надежду на то, что в ближайшее время ситуация на валютном рынке будет стабилизирована и особой необходимости во вмешательстве правоохранительных органов не будет.

«Я думаю, что правоохранительные органы понимают, какие задачи являются для них приоритетными, а призывы «отрабатывать теневой рынок валютных операций» только обостряют и привлекают внимание общественности к тому, что эта проблема существует», - резюмировал Василий Горбаль.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что с целью стабилизации ситуации на валютном рынке государства, недопущения деятельности полулегальных и нелегальных пунктов обмена валют, а также выявления лиц, осуществляющих незаконные валютно-обменные операции (валютчики, менялы), Министерством внутренних дел совместно с Национальным банком Украины и другими правоохранительными органами инициирована отработка теневого рынка валютных операций.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля