23:29

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Банки пытаются нажиться на беженцах за счет скачков доллара

30.09.2014 / 12:59
Банки пытаются нажиться на беженцах за счет скачков доллара
Переселенцев просят запасаться справками

Несмотря на запрет Верховной Рады банкам начислять пеню на просроченные кредиты беженцев из зоны АТО, финучреждения продолжают это делать. Наталья Стрельцова выехала из Луганска в июле. В родном городе у нее остались два магазина и ипотечный кредит на $40 тыс., который она взяла еще в 2007 году.

«Я уже выплатила 20 тыс. Теперь из-за скачка курса я должна банку больше полумиллиона гривен. А у меня нет не то что работы — даже жилья. Из банка звонят и требуют платить взносы. Теперь еще и из-за задержки в месяц я должна платить не 10%, а больше 20%. В банке говорят, что все понимают, но помочь ничем не могут», — рассказала нам Стрельцова. В августе она писала заявление на кредитные каникулы, но ей отказали.

Ольга из Дебальцево брала кредит на 50 тыс. грн, и теперь у нее та же история. «Кредит взяла год назад, заплатила уже больше половины, а теперь из-за войны и переезда уже два месяца не плачу. Банк начисляет пеню за неуплату, а у меня волосы на голове шевелятся: денег даже на еду нет. Несколько раз ходила в банк, пыталась объяснить ситуацию, но толку нет», — говорит Ольга.

По словам организатора группы «Помощь переселенцам» Алины Даниленко, такие истории не редкость. «Действительно, очень много людей жалуются на то, что кредиты им никто не замораживает, а платить их просто нет денег. Причем это касается разных банков. Людям из-за перемены места жительства сложно даже получить пособие на ребенка!» — говорит Даниленко.


В банках на претензии отвечают: «Все вопросы будем обсуждать только непосредственно с клиентом. Но вообще таких проблем, если человек принес все необходимые документы, быть не может. Мы действуем сугубо в рамках закона», — сказали нам в одном из банков, на который жаловались беженцы.

Требуйте письменный отказ
Эксперты уверяют: закон на стороне клиентов. «Проблемы возникают из-за того, что клиенты банков думают, что кредитные каникулы им дадут автоматически. Но на самом деле это не так, банк — это бюрократическая машина. Кроме того, финучреждения не подключены к какой-то единой базе, в которой можно было бы посмотреть, кто является беженцем, а кто нет. Для того чтобы банк не начислял пеню, нужно принести справку, подтверждающую, что вы — перемещенное лицо, а также написать заявление», — сказал нам советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. По его словам, банк должен аннулировать пеню, которая начислялась с момента получения справки.

Президент международной федерации недвижимости ФИАБСИ-Украина Александр Бондаренко допускает, что банки могут и не идти навстречу переселенцам по первому требованию. «Если вам на словах сказали, что ничего сделать не могут, берите с собой юриста, идите в банк и требуйте администрацию дать вам отказ в письменном виде. Даю вам 100%, что они на это не пойдут, потому что понимают, что это незаконно. В крайнем случае пригрозите судебным иском, и вам тут же предложат какие-то варианты решения проблемы», — уверен Бондаренко.

Еще один эксперт, гендиректор ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» Галина Олифер советует в случае письменного отказа банка идти на уступки обращаться в НБУ. «Пишите заявления в Нацбанк о случаях отказа. Там проведут расследование, и эту ситуацию просто так не оставят», — говорит Олифер.

Тем временем, переселенцы из Донбасса меняют жизнь в Западной Украине. Они скупают дома в небольших селах, открывают гостиницы. Местные жители рады появлению работы, но, правда, уже начинают опасаться конкуренции.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля