10:12

пятница,
29 марта

Новости Країна Надзвичайні події

В Харькове разбили памятник Артему

24.09.2014 / 12:13
В Харькове разбили памятник Артему
Источник: "Главное"
В ночь на среду, 24 сентября, неизвестные разбили памятник «товарищу Артему» - российскому революционеру Федору Сергееву, который стоял возле Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Василенко

Памятник из металла свалили с постамента. Скульптуре повредили шею и голову. Сейчас на месте события работает следственно-оперативная группа милиции.

Стоит отметить, что памятник Артему установлен в 1987 году на средства предприятий Киевского района. Для установки памятника снесли бюст Докучаева, чье имя в то время носил институт.

Советский политический деятель Федор Сергеев или «товарищ Артем» (подписывался «Артем (Сергеев)») известен как основатель Донецко-Криворожской советской республики, близкий друг Сергея Кирова и Иосифа Сталина.

Напомним, в конце августа в Харькове разбили три памятника Ленину. Мэр города Геннадий Кернес призвал «не воевать с памятниками» и пообещал их восстановить. В ХОГА предложили перенести все памятники Ленину в пантеон в Лесопарке, «чтобы не раздражали людей».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта