00:58

среда,
17 апреля

Новости Світ Політика

Азербайджан хочет стать стратегическим партнером ЕС

12.09.2014 / 11:47
Азербайджан хочет стать стратегическим партнером ЕС
Азербайджан намерен стать стратегическим партнером ЕС. Об этом заявил глава МИД страны Эльмар Мамедъяров после встречи с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцом.

«Наши экономические отношения значительно развились в последние годы. Известно и отношение Азербайджана к Соглашению об ассоциации. Азербайджан не только намеревается развивать экономические и политические отношения с ЕС, но также стать его стратегическим партнером. Мы питаем к ЕС лишь теплые отношения. Хотелось бы, чтоб эти отношения носили взаимный характер», — отметил министр, передают «Новости-Азербайджан».

Он отметил, что некоторыми чиновниками, депутатами и журналистами из стран, признающих территориальную целостность Азербайджана, периодически выражаются мнения и предпринимаются шаги в поддержку сепаратистского режима. «Им не делают предупреждений, в их отношении не предпринимаются какие-либо меры. Это притом, что, в соответствии с общепризнанными принципами международного права, следует с уважением относиться к суверенитету государств, считаться с их законами при въезде на их территорию. К сожалению, по ряду вопросом мы наблюдаем двойные стандарты по отношению к Азербайджану. Эти двойные стандарты препятствуют также справедливому решению нагорно-карабахского конфликта», — сказал дипломат.

По словам Мамедъярова, для предотвращения незаконных поездок на оккупированные территории, Азербайджан включает в «черный список» лиц, допустивших подобный шаг, однако, и этого недостаточно для предотвращения этой проблемы. «Я не могу сказать, какие именно конкретные меры следует принять для этого, но могу сказать, что если вы приедете без визы в одну из стран ЕС, либо вас сразу же арестуют, либо вас выдворят за пределы ЕС. К тому же вам могут наложить пожизненный запрет на посещение ЕС», — сказал он.

Напомним, что 29 ноября 2013 года Азербайджан и ЕС подписали соглашение о либерализации визового режима в ходе саммита «Восточного партнерства». Кроме того, стороны подписали декларацию о создании основы для будущего сотрудничества в области миграции и мобильности.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля