10:17

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

26 августа Россия может пойти на уступки Украине - политолог

19.08.2014 / 17:07
26 августа Россия может пойти на уступки Украине - политолог
На встрече президентов стран Таможенного союза, которая пройдет 26 августа в Минске.

Российская сторона может признать, что дальнейшая дестабилизация ситуации на Востоке Украины и финансирование наемников ей обходятся слишком дорого, поэтому Россия может пойти на уступки и прекратить такую политику.

Такое мнение «Взгляду» выразил Александр Палий, политолог, ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины. 

«Это значит, что Украина продолжает находится в фокусе внимания мира и это для нас очень важно. Я думаю, что возможности для компромисса у нас остаются», — говорит Палий.

Политолог напомнил, что первым, кто получит выгоду от дипломатической встречи 26 августа, остается президент Белоруси Александр Лукашенко.

«Во-первых, на него уже Москва не будет давить так, как давила раньше, во-вторых, главным кровавым диктатором в Европе теперь считают Путина, а не его, в третьих, в результате всех экономических пертурбаций он будет перепродавать, образно,

Норвежскую селедку в Россию и от этого получать неплохие деньги. Лукашенко заинтересован в том, чтобы зафиксировать эту ситуацию», — уверен Палий.

Напомним, что 26 августа в Минске пройдет «встреча высокого уровня» между Украиной, Евросоюзом и Таможенным союзом касательно имплементации Соглашения об ассоциации между Киевом и Брюссеелм. Во время телефонного разговора с президентом Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу Порошенко предложил ЕС отправит свою делегацию на встречу в Минск.

Баррозу заявил, что в Белоруссию поедут руководитель европейской дипломатии Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам Энергетики Гюнтер Отингер и еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уже заявил о своей готовности ко встрече, а также о готовности президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаев провести встречу с Порошенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля