09:40

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Сербам будет грозить от 5 до 12 лет тюрьмы за участие в боях на Донбассе

19.08.2014 / 10:22
Сербам будет грозить от 5 до 12 лет тюрьмы за участие в боях на Донбассе
Срок тюремного заключения за участие сербских граждан в боевых действиях за границей может составить до 5 лет, а за организацию их отъезда к местам сражений - до 12 лет. Об этом сообщил заместитель председателя правительства, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич.

Соответствующие поправки в уголовный кодекс страны уже готовятся и вскоре будут направлены для утверждения в парламент.

Стоит напомнить, что ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич призвал сограждан, которые участвуют в боевых действиях, «вернуться в страну и заботиться о своих семьях и своей стране, а не воевать за кого бы то ни было, за чьи бы то ни было интересы».

Он сообщил, что Белград рассматривает вопрос о введении наказания для граждан республики, воюющих за ее пределами без санкции властей. В течение месяца соответствующие изменения в законодательстве поступят в Скупщину (парламент).

Как известно, в конце июля в зоне АТО поймали снайпера из Сербии. Также в сети неоднократно появлялись видео- и фотоматериалы, подтверждающие участие сербских националистов-четников в боевых действиях на стороне пророссийских незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля