16:54

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Фарион требует от СБУ провести люстрацию профессуры

23.05.2013 / 14:34
Фарион требует от СБУ провести люстрацию профессуры
«Если человек был членом КПСС, он не имеет права преподавать в ВУЗе»

Народный депутат от фракции «Свобода» Ирина Фарион заявила «Взгляду», что при СБУ нужно создать орган, который и будет заниматься люстрацией преподавателей ВУЗов.

«Если человек был членом КПСС — он не имеет права преподавать в ВУЗе, он даже не имеет права заходить в студенческую аудиторию. Такой преподаватель запятнал себя, потому что служил не науке, а определенной идеологеме и абсолютно ошибочной модели мира», — завила Фарион, отметив, что преподаватели высших учебных заведений Чехии и Польши проходят проверку перед приемом на работу.

Такое завление Фарион сделала, комментируя свою инициативу о люстрации, озвученную на заседании комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады. Там она заявила, что партия «Свобода» выступает за проведение люстрации преподавателей перед приемом на работу в ВУЗы.

«Речь идет именно о тех преподавателях, которые в советское время занимали высшие руководящие посты, начиная от областных и районных комитетов КПСС. В «Свободе» считают, что такие преподаватели искажают восприятие студентов и не дают им основательных знаний. Важен наш интеллектуальный потенциал, не нужно загрязнять головы студентов посткоммунистическим хламом», — сказвала «Взгляду» Фарион.

Отметим, что Ирина Фарион является кандидатом филологических наук , доцентом кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Национального университета «Львовская политехника».

Ее коллеги, ученые и преподаватели ВУЗов, не согласны с позицией «Свободы», озвученной Фарион. Первый вице-президент Национального Университета «Киево-Могилянская Академия» Владимир Моринец сказал «Взгляду», что такое заявление «даже не заслуживает академического внимания».

Заведующий кафедрой политологии Винницкого государственного пединститута, депутат от Партии регионов Олег Зарубинский в разговоре со «Взглядом» отметил, что для того, чтобы стать преподавателем ВУЗа, «необходимы определенные квалификационные характеристики, которые разработаны и определены отнюдь не партией «Свобода». «Комментировать это абсурдное заявление — ниже моего достоинства», — подчеркнул Зарубинский.

По мнению профессора Харьковского национального экономического университета, депутата от Партии регионов Михаила Чечетова, «люди, которые имели руководящие посты при обкомах и райкомах и при этом занимаются преподавательской деятельностью, умны, талантливы и способны многому научить студентов. Проводить люстрацию было бы величайшей глупостью», — отметил Чечетов.

Напомним, что люстрация — это законодательное ограничение прав некоторых категорий лиц на занятие определенных должностей, профессиональную деятельность и неприкосновенность личной жизни.

Читайте также:

В Верховной Раде ученых тьма, зато законов нет 

"Верные ленинцы" из Верховной Рады 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта