17:07

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Доллар растет из-за ошибочной политики Нацбанка - эксперт

05.08.2014 / 13:35 1
Доллар растет из-за ошибочной политики Нацбанка - эксперт
Источник: gipoteza.net
По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, рост доллара связан с ошибочной политикой НБУ в июне этого года.

«Основной фактор, который влиял, влияет и может влиять (на рост курса доллара по отношению к гривне. – Ред.) — это исключительно действия НБУ. Что произошло? НБУ в июне месяце совершил большую ошибку — просто вышел на рынок и скупил валюту, тем самым спровоцировав девальвацию», — заявил Охрименко в комментарии изданию ForUm.

По его словам, по этой причине сейчас НБУ вышел уже с продажей валюты, чтобы спасти ситуацию.

«То есть, ошибка, допущенная в предыдущем месяце, привела к девальвации. И сейчас НБУ приходится предпринимать действия, чтобы остановить ее. Вот главный фактор», — добавил он.

На уточняющий вопрос, когда может быть стабилизирована ситуация на валютном рынке, эксперт отметил, что на данный момент «все в руках НБУ».

«Если сейчас Нацбанк вовремя проведет эти валютные интервенции, то в принципе курс стабилизируется и дальше будет ревальвация. Потому что это такой сигнал положительный. И (курс Прим. ред.) может спокойно вернуться к 12 грн за 1 доллар США», — подытожил Охрименко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Олексій Приймак 05 августа 2014, 15:00

Тут как бы не столько ошибочная политика нацбанка сколько наших керманычей. Нет чтобы послушать коммуняк и начать реформу экономики, они продолжают ублажать олигархов и свои карманы.

0 0
28 марта
27 марта