21:01

четверг,
28 марта

Новости Країна Надзвичайні події

Украинские военые перешли в Россию после того, как у них закончились боеприпасы

05.08.2014 / 12:05
Украинские военые перешли в Россию после того, как у них закончились боеприпасы
Источник: gukovo.info
Несколько сотен военных из украинской 72-й механизированной бригады, а также пограничники перешли на российскую территорию после ожесточенного боя с у Краснопартизанска на Луганщине. По их словам, они были вынуждены сделать это, когда у них иссякли боеприпасы.

«По оперативным данным, на территории РФ сейчас находится 171 военнослужащий вооруженных сил Украины и 140 пограничников, всего 311 человек, которые в силу объективных причин были вынуждены перейти на территорию РФ в районе пограничного пункта «Гуково», — сообщил официальный представитель информационно-аналитического отдела СНБО Андрей Лысенко.

По информации погранслужбы ФСБ России, число перешедших границу украинских солдат составило 438 человек, из них 164 — пограничники и 274 — военнослужащие 72-й механизированной бригады.

Ранее на брифинге в Киеве Лысенко затруднился прокомментировать обстоятельства случившегося.

«Как только украинские военные вернутся на Украину, мы узнаем, что там произошло», — сообщил он.

Начальник пресс-службы погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев сказал журналистам на месте событий, что более 180 военнослужащих вечером понедельника планировалось передать украинской стороне на пункте перехода Матвеев Курган (Россия) — Успенка (Украина).

Кончились патроны

Как рассказал украинский журналист Андрея Цаплиенко, военные были вынуждены выйти из продолжительного боя из-за того, что у них закончились боеприпасы.

«Боевики огнем из танков и артиллерийских орудий вытеснили и фактически загнали часть 72-й бригады и пограничников на российскую территорию», — сообщил Цаплиенко.

«Отвечать на огонь танков нечем. Боеприпасы на исходе. Отбивались до последнего практически голыми руками», — процитировал журанлист офицера-пограничника.

Эти сведения по сути подтвердил пресс-секретарь минобороны Украины в зоне операции на востоке страны Алексей Дмитрашковский. По его словам, в воскресенье военных под Краснопартизанском четыре часа подряд обстреливали из минометов, танков, тяжелой артиллерии и установок «Град».

«Они вели бой до последнего патрона. Когда закончились боеприпасы, подорвали оставшуюся технику», — сообщил Дмитрашковский Украинской службе Би-би-си.

Он отметил, что части бригады удалось вырваться из окружения и объединиться с другими армейскими подразделениями.

Источник Украинской службы Би-би-си в 72-й бригаде ранее утверждал, что часть несколько недель фактически находится в окружении под Краснопартизанском, подвергаясь продолжительным обстрелам в том числе и с российской территории.

Из первых уст

Корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик в понедельник побывал во временном лагере в районе города Гуково Ростовской области, разбитом для украинских военнослужащих российскими пограничниками.

«Не было смысла с автоматами против танков и «Градов» стоять. Мы бы до сегодняшнего обеда не дожили», — сказал корреспонденту Би-би-си рядовой 72-й бригады Артур из Белой Церкви.

Старший сержант Игорь из Киева поведал, что за месяц бригада потеряла около трети личного состава убитыми и ранеными и большую часть техники.

По словам Игоря, их обстреливали со всех сторон, в том числе с территории России. Как утверждает старший сержант, с российской стороны огонь вели самоходные артиллерийские установки, обычная артиллерия и реактивные минометы, преимущественно в ночное время, с расстояния в 6-7 километров.

Он также сообщил, что до 17 июля часть получала грузы, сбрасываемые с транспортных самолетов, но после гибели малайзийского «Боинга» полеты прекратились. Почти не было и огневой поддержки с воздуха.

Все украинские военнослужащие, с которыми беседовал в лагере под Гуково корреспондент Би-би-си, говорят, что хотят вернуться на родину и надеются, что наказывать их не будут, но охоты воевать дальше после случившегося с ними не испытывают.

Ведутся переговоры

Как сообщил Василий Малаев агентству «Интерфакс», украинские военные обратились к российской стороне с просьбой открыть гуманитарный коридор.

Российские пограничники разбили для украинских военных полевой лагерь, рассказал он. По его словам, украинские военнослужащие приняли душ, переоделись в чистую одежду и поели.

Один военный тяжело ранен, его прооперировали российские врачи.

Как заявил на брифинге Андрей Лысенко, с бойцами, находящимися в районе Гуково, установлен контакт через наблюдателей ОБСЕ.

«С ними работает представитель МИД Украины, ведутся переговоры об их возвращении на родину», — сказал представитель СНБО.

По его словам, власти Украины не располагают данными об отказе кого-то из военнослужащих возвращаться на родину. «Информации о том, что они якобы попросили убежища, нет», — сказал Лысенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта