21:16

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Гей-парад проведут вопреки запрету

22.05.2013 / 14:24
Гей-парад проведут вопреки запрету
Его переименовали в фестиваль

Вопреки запрету КГГА провести «Марш равенства» за права ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, трансгендерные люди) в центре Киева 25 мая, организаторы намерены его провести, но в другом месте, — сообщили «Взгляду» в организационном комитете фестиваля «Киев-Прайд 2013».

В целях безопасности, организаторы предпочли не разглашать место, где проводится фестиваль:

«Мы отвечаем за безопасность людей, с которыми работаем, поэтому, мы не хотим, чтобы пришел кто-то, чтобы сделать нам больно и печально. Поставьте себя на наше место и ощутите то, что мы чувствуем. Мы бы с удовольствием были открытыми, мы за это и боремся, но мы не хотим что-бы эта открытость стала причиной насилия над нами», — сообщили в организационном комитете, подчеркнув, что на фестиваль приглашены люди, в которых уверены сами организаторы.

В рамках фестиваля «Киев-Прайд 2013», кроме марша, запланированы  две фотовыставки. Фотовыставка под названием «Она была ужасно красива...» представит 10 портретов и 10 женских историй, героев которых объединил принадлежность к женскому полу, любовь к женщинам и общая родина — город Мюнхен.

Также пройдет кинофестиваль, на котором организаторы представят фильмы, которые помогут развенчать мифы и побороть стереотипы, которые, по их мнению, тормозят развитие ЛГБТ-сообщества в Украине.

Кроме того, запланирована вечеринка, на которую приедет Томас Лехнер —  ди-джей и хазяиин мюнхенского клуба  Candy Club. Пройдут конкурсы, дискуссии, посвященные теме лесбиянок и их месту в современном украинском ЛГБТ-движении.

В фестивале примет участие делегация активистов ЛГБТ-сообщества из Мюнхена.  С делегацией приедет мэр Мюнхена Хэп Монатцедер и его советники Лидия Дитрих и Райнхард Бауэр, которые специально объединились с представителями лесбийских и гейских общественных организаций Мюнхена для совместной поездки в поддержку «Киев-Прайд -2013».

Делегацию будут сопровождать представители немецких СМИ: репортеры Баварского Радио, газеты Süddeutsche Zeitung и гей-журнала Leo.

Напомним, что КГГА 21 мая обратилась в суд с исковым заявлением относительно запрещения проведения каких-либо мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня столицы и Дня Киева 25 мая 2013 года в центральной части города.

«Если проиграем суд, то будем подавать апелляцию, но суд до 25 мая успеет ее рассмотреть это заявление. К тому же КГГА нам поставила ультиматум, поэтому марша по центральным улицам не будет», — заявила «Взгляду» Елена Шевченко, член организационного комитета фестиваля Киев Прайд 2013.

Напомним, что в КГГА зарегистрировали почти 500 обращений граждан с просьбой запретить «Марш равенства», под которыми подписались порядка 10 тыс. человек. 61 народный депутат также обратился в мэрию с просьбой через суд запретить проведение любых тематических уличных акций геев и лесбиянок в мае-июне 2013 года.

В гей-параде должны были принять участие около 500 человек. В то же время запрет будет распространятся и на акции протеста, которые планировали устроить ярые противники геев. Таких заявок было 10, а предположительное количество участников – 39 тыс. человек.

В милиции готовы защищать фестиваль: «Правоохранителей будет достаточно, чтобы не допустить нападений», — говорит начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Игорь Михалко.

Читайте также

Геи отказались переносить гей-парад

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля