09:57

суббота,
20 апреля

Против Попова открыли второе уголовное дело

30.07.2014 / 11:03
Против Попова открыли второе уголовное дело
Экс-главе КГГА грозит до восьми лет тюрьмы

Во вторник Печерский районный суд возобновил против экс-главы КГГА Александра Попова, которого винят в разгоне студентов на Майдане, два уголовных дела.

«Суд отправил в прокуратуру для дальнейшего расследования материалы уголовных дел по статьям «Пособничество при препятствовании организации мирных акций гражданами» и «Пособничество и подстрекательство при превышении власти или служебных полномочий» (грозит от 3 до 8 лет) , — сообщил адвокат Попова Николай Карнаух. — Это юридический абсурд. Дела одинаковые! Это политическая расправа. Постановление об освобождении Александра Попова от уголовной ответственности уже набрало законную силу. Да и за восемь месяцев никаких доказательств его вины не нашли».

Сам Александр Попов вчера был расстроен.

«Решение не совсем чисто с точки зрения закона, — сказал нам бывший глава КГГА. — Но я считаю, что оно абсолютно соответствует настроению общества и принято правильно. Для меня важно, чтобы в вопросе разгона Майдана все было расставлено на свои места, и если сейчас до конца будет проведено расследование, то это правильно. Я сумею доказать свою невиновность. Главное, чтобы дело не приобретало политический характер, что сейчас и происходит. Оно было сугубо политическим как при старой, так и при новой власти».

Напомним, Александр Попов был отстранен с должности главы КГГА 14 декабря. Его вместе с замом секретаря СНБО Владимиром Сивковичем и несколькими руководителями столичной милиции обвинили в превышении полномочий при разгоне Евромайдана 30 ноября.

Но 7 февраля уголовное производство в отношении Попова было закрыто решением суда на основании закона об амнистии участников событий, связанных с протестными акциями в стране.

После смены власти Генпрокуратура открыла в отношении Попова новое производство. По словам адвоката, дело открыли фактически по тем же фактам, только была измена квалификация вменяемых преступлений.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля