09:40

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

Евросоюз вводит санкции третьего уровня против России

29.07.2014 / 20:02
Евросоюз вводит санкции третьего уровня против России
Источник: presstv.ir
Послы стран-членов ЕС сегодня, 29 июля, во время заседания в Брюсселе приняли решение о введении санкций третьего уровня против Российской Федерации.

Сообщается, что санкции будут касаться энергетического, финансового секторов и продукции военного и двойного назначения.

Сейчас известно, что финансовые санкции введут ограничения для российских государственных банков (включая те, в которых доля государственной собственности составляет выше 50%) относительно их выхода на кредитный рынок и использования финансовых инструментов, предусматривающих срок более 90 дней. Также запрещен выпуск госбанками евробондов и эмиссия акций в пользу европейских владельцев.

Полного запрета на транзакции в евро данный санкционный пакет не предусматривает.

Такие же ограничения будут касаться государственных институтов РФ, корпораций и агентств с долей государственной собственности более 50%.

В сфере энергетики санкции будут касаться нефтяного сектора — ЕС запретит экспорт и реэкспорт в Россию высокотехнологичного оборудования, и прежде всего оборудования для глубоководного бурения.

Ограничения в сфере товаров военного назначения не будут касаться тех контрактов, которые были заключены ранее — это было требованием Франции, которая таким образом гарантировала завершение контракта по поставке в Россию вертолетоносцев «Мистраль».

Уточняется, что срок действия данных ограничений составляет 3 месяца, после чего они могут быть пересмотрены (причем как в сторону уменьшения, так и, при возникновении срочной потребности, в сторону увеличения).

Решение было принято на «рабочем» уровне — страны Евросоюза отказались от идеи проведения экстренного саммита, хотя несколько европейских руководителей, включая канцлера Ангелу Меркель, заявили о готовности прервать отпуск для участия во встрече.

Дата вступления в силу решения о санкциях пока не названа. Возможно, это произойдет уже завтра, после их публикации в официальном журнале ЕС.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля