04:48

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Правительство Яценюка запуталось с деньгами на АТО - эксперт

28.07.2014 / 11:13
Правительство Яценюка запуталось с деньгами на АТО - эксперт
Источник: mynews-in.net
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что Арсений Яценюк и его правительство, говоря о деньгах на АТО, устраивает путаницу с цифрами: то заявляет, что денег нет, то говорит, что денег больше, чем надо.

В своем блоге Охрименко напомнил о бурном выступлении Яценюка в Верховной Раде, где премьер-министр сказал, что в казне нет денег на продолжение АТО. «В частности, Арсений Яценюк заявил: «У нашего правительства нет ответа, чем платить зарплату, где мне завтра взять деньги, чтобы заправить БТРы. Как удерживать армию и Вооруженные силы, как не деморализовать людей, которые сидят в траншеях под пулями. Может, мы о них подумаем».

Эксперт задается вопросом: «А где делись деньги ранее выделенные на АТО?»

«И вот тут начинается самое забавное, — пишет Охрименко. — Или по недосмотру, или потому, что среди правительства Яценюка действительно есть специалисты, но на брифинге заместитель министра финансов Владимир Матвийчук привел данные о расходование денег на АТО. Согласно заявления заместителя министра финансов Владимира Матвийчука, за время проведения АТО, это около 2 месяцев, было израсходовано около 2,3 млрд грн из предусмотренных резервным фондом госбюджета 8,8 млрд грн. Простая математика показывает, что в резервном фонде Кабинета министров осталось 6,5 млрд. грн, которые можно и нужно использовать для победы АТО и наведение порядка на Востоке Украины».

«Эти цифры заставляют задуматься, что имел Арсений Яценюк, когда требовал увеличить резервный фонд на 16,9 млрд. грн. А именно такая сумма записана в законопроекте по секвестру бюджета на 2014 года, который не захотели поддержать депутаты в ВР. Зачем Яценюку понадобились такие большие средства, если официальная информация Министерства финансов показывает, что для проведения АТО достаточно и 1-1,5 млрд. грн в месяц? Или Арсений Яценюк собрался воевать десять лет, или просто, эти деньги уже предназначены на другие цели, которые ничего общего не имеют с уничтожением террористов на Востоке Украины, а все разговоры о проблемах с финансированием АТО только прикрытие», — отмечает эксперт.

Экономист задается логичным вопросом: «Зачем вводить новый налог на войну, зачем урезать пенсии и отправлять госслужащих в оплачиваемый отпуск и тем самым фактически доводить до нищеты украинский народ и при этом прикрываться проблемой финансирования АТО?» «Может, Арсений Яценюк думает, что война все спишет и никто не обратит внимание, что деньги с резервного фонда Кабинета министров, которыми он распоряжается, могут быть использованы на другие «очень важные цели», — предполагает Охрименко.

«Возможно, просто премьер-министра Арсения Яценюка ввели в заблуждения его подчиненные, которые рассказали, ему, что денег на финансирования АТО уже нет. Ведь министр финансов Александр Шлапак, выступая в ВР, опять таки требуя голосовать за секвестр, так и заявил: «Средств даже на денежное вознаграждение нашим военным, которые воюют в зоне АТО, нет. С 1 августа нам платить военным будет нечем». И это при том, что его заместитель заявляет, что в резервном фонде Кабмина больше шести миллиардов гривен свободных средств», — недоумевает эксперт.

Он считает, что «Президенту Украины, премьеру, депутатам стоило бы сначала разобраться во всей этой математике, а уже потом принимать решение о введения новых налогов и урезании социальных выплат».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля