01:01

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

В Украине подорожали дыни и арбузы

15.07.2014 / 18:37
В Украине подорожали дыни и арбузы
Источник: planetviolets.com
В этом году цены на арбузы выше прошлогодних на 20%, на дыни - на 25-30%, сообщила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман

Арбузы, которые продаются сегодня по 3-3,20 грн/кг на рынках — сорт "Виктория", выращены под пленкой.

"Мы не рекомендуем его брать. У производителя слишком большой риск именно в этом случае переборщить с удобрениями и обработкой", — заверил директор компании Summer food Александр Васильевич.

Есть и более дешевые варианты.

"В супермаркетах можно найти цену и в 2,50 грн/кг, но это могут быть импортные арбузы. Поставщиков много, например, Венгрия, Тунис", — уточнил заведующий отделом технологии выращивания овощных и бахчевых культур Южной государственной сельскохозяйственной исследовательской станции Института водных проблем и мелиорации Владимир Кныш.

Дыню (импортную) можно найти на полках супермаркетов по цене 10-15 грн/кг. Первые "полезные" отечественные арбузы, выращенные без пленки — на открытом грунте, поступят в продажу уже через несколько дней. "Начало сезона — 17-20 числа июля в этом году", — рассказали "Вестям" фермеры из Херсонской области. Лишь отдельные хозяйства уже собрали первые партии. "Буквально вчера отгрузили первые партии. Дыня начнется через недельку — дней десять", — уточняет Александр Васильевич.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта