12:40

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Суд над Тимошенко длился 11 минут

21.05.2013 / 11:20
Суд над Тимошенко длился 11 минут
Заседание перенесли из-за отсутствия подсудимой

Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) на 7 июня.

Соответствующее постановление зачитал на заседании председательствующий судья Константин Садовский. "Суд постановил считать невозможным рассматривать дело в отсутствии подсудимой Тимошенко Юлии Владимировны и ее защитника", - заявил Садовский.

Суд объявил в судебном заседании перерыв до 7 июня, 15:00.

Заседание суда продолжалось около 11 минут. В ходе него представитель гособвинения заявил о невозможности рассмотрения дела в отсутствие обвиняемой.

Отметим, что Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что утром 21 мая руководитель Качановской колонии Игорь Колпащиков снова предлагал осужденной Юлии Тимошенко принять участие в судебном заседании. Осужденная во время общения с руководством колонии заняла уже привычную для себя позу - просто отвернулась к окну, игнорируя все вопросы и предложения Игоря Колпащиков.

«Я предложил нашу помощь, чтобы добраться до автомобиля, разъяснил ей, что суд не может рассматривать никакие ходатайства по существу дела в отсутствие подсудимой лица, еще раз подчеркнул, что все готово для этапирования. В ответ услышал упреки в том, что я что-то подделывают, дальше она вообще отказалась общаться. При этом даже не встала со стула, чтобы все-таки пройти и сесть в автомобиль для этапирования», - сказал руководитель Качановской колонии.

Кроме того, Государственная пенитенциарная служба проинформировала, что осужденная Тимошенко все же написала заявление на имя руководства колонии. В нем она, в частности, отмечает, что «я просила суд рассмотреть ходатайство в мое отсутствие, а потому не вижу необходимости моего присутствия в судебном заседании 21.05.2013 г.».

«В моей практике - это первый раз, когда осужденный, отбывающий наказание за преступление, позволяет себе видеть или не видеть необходимости появляться на вызовы судов. Оценку такому отношению, конечно, даст суд, но ни один другой осужденный себе такого не позволяет », - прокомментировал Игорь Колпащиков.

Читайте также: Тимошенко недоввольна акцией "Вставай, Украина!"- эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля