03:51

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

 Власенко не пускают в  Высший совет юстиции

20.05.2013 / 13:38
 Власенко не пускают в  Высший совет юстиции
«Регионалы» за него не проголосуют

Партия регионов не будет голосовать за кандидатуру Сергея Власенко на должность члена Высшего совета юстиции. Об этом «Взгляду» сообщил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. «У Власенко нет никаких шансов. Они его выдвигают, а мы его задвинем!», - заявил политик.

Напомним, что сегодня глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на согласительном совете лидеров парламентских фракций и комитетов выдвинул кандидатуру защитника экс-премьера Юлии тимошенко Сергея Власенко на должность члена Высшего совета юстиции и попросил спикера Рады Владимира Рыбака направить документы Власенко на рассмотрение профильного комитета, для дальнейшего избрания депутатами.

Кого Партия регионов поддержит на вакантную должность члена Высшего совета юстиции Чечетов не знает. «Мы еще не определились», - заявил он.

Напомним, что парламентский комитет по вопросам верховенства права и правосудия 15 мая принял решение рекомендовать депутатам назначить Лавриновича членом Высшего совета юстиции по квоте Верховной Рады.

Высший совет юстиции состоит из 20 членов. Верховная Рада Украины, Президент Украины, съезд судей, съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений назначают по три члена, а всеукраинская конференция работников прокуратуры — два. В состав ВСЮ по должности входят председатель Верховного суда Украины, министр юстиции и генеральный прокурор. В частности, в сфере компетенции совета вносить представление о назначении и увольнении судей, контроль за их решениями и действиями.

Читайте также

Сергей Власенко объявлен персоной но-грата на "Шустер Live"

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля