08:26

четверг,
25 апреля

Суд запретил реконструкцию Гостиного двора на Подоле

24.06.2014 / 17:39
Суд запретил реконструкцию Гостиного двора на Подоле
Источник: bagnet.org
Как сообщил депутат Киевсовета Игорь Луценко, сегодня столичный апелляционный админсуд признал незаконным решение Киевсовета о реконструкции Гостиного двора на Подоле. Теперь оттуда должны убрать строительную технику и леса, которыми заграждены две улицы.

По словам Луценко, компания, занимающаяся реконструкцией здания, больше не имеет права проводить там какие-либо работы. «Ожидаем, что «Укрреставрация» немедленно освободит две улицы на Подоле, где они разместили свое строительное оборудование», — отмечает депутат.

Для того, чтобы застройщик убрал свою технику, активисты, подававшие иск в суд, будут обращаться в исполнительную службу.

«Может, «Укрреставрация» самостоятельно уберет технику. Если нет, то будем обращаться в исполнительную службу», — говорит Луценко. Он напомнил, что Гостиный двор хотели превратить в торговый центр. Теперь, по словам Луценко, КГГА должна объявить конкурс на новый проект обустройства Контрактовой площади, только с учетом того, что в здании будет культурно-общественный центр.

«Надо искать инвестора, чтобы тот сделал реставрацию Гостиного двора. Часть можно отдать инвестору, а часть останется для киевлян. На втором этаже могут быть офисные помещения, а на первом — галереи и место для культурных событий», — поделился возможными вариантами обустройства здания депутат.

По его словам, теперь Киевсовет тоже должен признать свое решение незаконным и отменить его. «Было бы неплохо, чтобы те, кто принимал это решение, признали его незаконным, чтобы подтвердить, что они за справедливость и законность», — отметил Луценко.

Кстати, сегодня на заседании земельной комиссии некоторые депутаты отказались выносить на сессию Киевсовета вопрос о возвращении Гостиного двора. Как сообщает член комиссии Киевсовета Татьяна Мелихова, против выступили Максим Микитась (с 2010 г. руководитель строительной компании), Владислав Михайленко (бывший помощник депутата Киевсовета от Блока Черновецкого), Сергей Левада (бывший член ПР, кум Горбаля, советник экс-главы КГГА Попова), Вячеслав Непоп (директор КП «Житлоинвестбуд-УКБ»), Дмитрий Гордон.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля